Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

6 мая 2023 г. 23:47

5 "Он действительно побывал на том свете, но не мог вынести одиночества и возвратился назад."

Долог был мой путь к этому произведению и тут бла скорее всего объективная причина - читать об одиночестве не всегда хочется. Наступают времена, когда приходит время прочитать такого плана книги и погрузиться в размышления.
Одним из ключевых слов в этом произведении - одиночество. На самом деле порой наступает момент, когда просто необходимо погрузится в свой мир, побыть наедине с собой, и в этом плане одиночество несет позитивную составляющую.
А если представить всю свою жизнь в одиночестве для меня это ад, мне нужен социум, общение. Душа человека - потемки, и мы не знаем, что вполне себе общительный человек, может испытывать глубокое одиночество в душе. Так и герои книги, которые не могут существовать в поной гармонии, испытывают чувство дискомфорта, а может это и есть одиночество?

Прочитав эту книгу я понимаю, что читатели разделятся на два лагеря: одни будут в восторге, другие же выступят ярыми противниками. Для меня, как это не странно, точнее неожиданно книга стала - восторгом. История семьи, история страны, судьбы людей - вот та изюминка, которая придает особый шарм произведению.
Книга наполнена разными чувствами и эмоциями, разными по накалу и своему характеру. Исторические события, которые происходят в вымышленном городе Макондо описывают реальности Колумбии. Круговорот событий не дает оторваться от книги, все больше погружаемся в гущу судеб и событий. История о семействе Буэндиа - сказания о нескольких поколениях и с ними мы переживаем взлеты и падения, читаем о рождении детей и внуков, наблюдаем за разворачивающимися любовными линиями. Каждый из героев ищет свое место под солнцем, в поисках гармонии, пытаясь заглушить муки терзаемого одиночества.
Книга, которая оставляет след в душе, которую хочется перечитывать и переосмысливать, открывая новые грани героев.

Вот автор создал настолько многогранный мир что поражаешься, разные люди судьбы

Маркес теперь один из любимых авторов!