30 июля 2023 г. 00:15

5 неожиданно понравилось

Я не планировала читать эту книгу. Вот прям никогда. Я как-то пробовала подступиться к Маркесу, это был его кирпичище "Жить, чтобы рассказывать о жизни", почти сразу увязла в именах и степенях родства и решила, что это совсем не мой автор.

Заодно поставила крест на всей латиноамериканской литературе и на всем магическом реализме.

И тут в одном из марафонов выпадает этот автор. В общем я решила попробовать.

И провалилась в этот роман с первых страниц. Мне очень понравился магический реализм, особенно те моменты, когда ты пребываешь в волшебной сказочке, а тебя внезапно обухом по голове бьет действительность.

Мне понравились герои - они и части единого целого, рода Буэнди́а, и самостоятельные личности со своими характерами, слабостями и сильными сторонами.

Эта история и об одиночестве, ведь каждый персонаж, будучи членом сильного рода, был не понят родственниками и, по сути, совершенно одинок, хотя его окружали другие, казалось бы, близкие люди.

Но в первую очередь эта история об угасании рода, о том, как люди своими руками пресекли свой род. И это ужасно.

Кстати, в именах я не путалась, потому что в общем-то всегда было понятно, о ком именно идет речь. Но вот ханжам, конечно, не стоит брать в руки этот роман, потому что Маркес есть Маркес и здесь будет много сексуальных сцен, инцестов, измен и тому подобного. Но вот что интересно, автор пишет обо всем этом так буднично и прозаично, что воспринимаешь это как должное.

О, еще мне понравилось, как автор обращается с временем, постоянно то убегая вперед, то возвращаясь назад. И это тоже создает особую, ни на что не похожую атмосферу.

В итоге я поставила роману высший балл - 10/10 - и скорее всего буду его перечитывать. И, конечно, продолжу знакомство с латиноамериканской литературой и магическим реализмом.