4,5

В сборник вошли народные сказки различных областей Франции. Литературные сказки представлены именами Шарля Перро, Лепренс де Бомон, Жорж Санд, Эдуарда Лабуле. Сборник рассчитан на взрослого читателя.
Серия: Серия антологий фольклора от издательства "Правда"
Издательство: Правда

21 ноября 2019 г. 17:03

5 Mes contes français préférés

В счастливой и благословенной небом стране Сорных Трав, там где мужчины всегда правы, а женщины никогда не бывают виноваты...("Бац - Бац" Лабулэ)

Наш простофиля Грибуль ничуть не поумнел! - кричали они. - Он же любит всё делать наоборот: смеётся, когда ему больно, и поёт, когда ему страшно! ( "История истинного простофили по имени Грибуль" Жорж Санд)

Господь бог захохотал во все горло. — Черт возьми, как ты скор на расправу! Если бы я вздумал убивать на месте всех воров, сколько их есть на земле, миру скоро наступил бы конец. ("Райский табурет". Французская народная сказка)

Написано, что сборник рассчитан на взрослого читателя. Не знаю, не знаю. Я читала эти сказки в детстве, в отрочестве, в юности и всегда они мне казались простыми и прекрасными.

Отдельный респект переводчику сказок…

Год издания: 1988

Составитель Алексей Налепин
Формат издания 145х215 мм (средний формат)
Количество страниц 480
Тираж 600000
Переплет Мягкая обложка
Тип издания Антология
Вес в упаковке, г 415

Кураторы

21 ноября 2019 г. 17:03

5 Mes contes français préférés

Отдельный респект переводчику сказок…

20 марта 2017 г. 16:30

5 Сказки которые всегда с нами

Любимый сборник который я бережно храню на полке и могу перечитывать, повышая себе этим настроение. Эта книга не совсем таких "детских" сказок, как можно было бы подумать. Истории позволяют погрузиться в мир где возможно волшебство, злодеи строят козни а смелые герои совершают подвиги. Но именно в ней есть своя завораживающая магия, и так легко вернуться в детство.