4,3

Один из двух написанных Роальдом Далем романов.

Матильда - гениальный ребенок, но родители считают ее тупицей, от которой у них лишняя головная боль. Правда же заключается в том, что ее родители…
Издательство: Захаров

13 июля 2024 г. 19:43

Ещё минус одна книга в списке хотелок. Прочла, ну своеобразная книга конечно:) Сразу видно, что написана для детей.
Матильда девочка 4х лет, которая умеет читать/писать и ид и тп. Она очень умная, но родителям откровенно говоря пофиг на неё, они не интересуются ни её учебой,  ни жизнью в целом.
Она растёт маленьким вундеркиндом. Книга сама по себе как будто без морали и смысла:D
В Матильду по-факту верит только её учительница и они друг у друга сыграют важную роль в жизни. На самом деле, реально, же бывают такие люди (взрослые) как родители Матильды и директриса школы. Которым пофиг на детей, которые считают их мелкими жуками.
На самом деле, ясно, что книга далека от реальности, тк ну как маленькая девочка может научиться читать/писать/умножать без помощи взрослых? ну вот не знаю... А то…

Матильда, роман

Перевод: Ирина Кастальская

ISBN: 5-8159-0251-9

Год издания: 2002

Страниц: 190
Тип обложки: твёрдая
Тираж: 5000 экз.

Повесть стала одной из самых популярных книг Роальда Даля, по ней была сделана аудиокнига, снят фильм, поставлен двухсерийный радиоспекталь на BBC.

В 2010 году в Англии по «Матильде» был поставлен мюзикл, перенесенный год спустя на Бродвей.

В 1989 году, в Международный день детской книги 15000 детей проголосовали за «Матильду», выбрав ее книгой года.

В 2003-м она вошла в список 200 лучших книг по версии BBC, составленного в результате опроса 750 тысяч читателей.

Черновики книги отличаются от той «Матильды», которую мы знаем, достаточно сильно. Изначально Матильда была слабенькой девочкой, которая использовала свои волшебные силы для того, чтобы помочь учительнице решить материальные проблемы…на лошадиных бегах. Но, в конце концов, книга стала волшебной историей, такой, какой мы ее сейчас знаем.

В 2010 году королевская шекспировская компания презентовала мюзикл «Матильда», написанный Деннисом Келли, музыка и тексты – Тима Минчина, в Статфорде на Эйвоне. Критики были в восторге, и мюзикл переехал в Лондон, а затем, через год состоялась и премьера на Бродвее. Мюзикл получил более 50 наград, включая 12 за лучший мюзикл.

Матильда стала последним крупным детским произведением Роальда Даля.

В 1996 году вышла экранизация книги, режиссером выступил актер Денни де Вито. Фильм Матильда стал классикой детского кинематографа.

Лауреат: 2018 г.Премия Nielsen за бестселлер (Платиновый бестселлер)
2000 г.Голубой Питер (Книга, заставившая смеяться)
1991 г.Премия Ребекки Каудилл
1991 г.Премия «Индийская кисть» (Премия «Индийская кисть»)

Кураторы

13 июля 2024 г. 19:43

sova_Sovushka

9 июля 2024 г. 03:54

В одной семье жила девочка Матильда. Она очень рано научилась читать и считать, да вот незадача, родители не оценили способности ребенка, поскольку сами никогда не интересовались книгами и хорошим образованием. И что же Матильда? Этот умный и добрый ребенок, как неоднократно упоминается в книге, не смогла ничего придумать умнее, как очень жестоко наказывать своих  родителей. Да, семейка ей досталась та еще, но совершая свои ужасные поступки, по моему мнению, Матильда сама опускалась до их уровня. Жаль, что столько прочитанных ею книг ничему хорошему ее не научило. Не смогла я увидеть в этой девочки ни доброты, ни ума. Ведь кроме того, что она сама научилась читать и считать, при этом не понимая, как она это сделала, ей не хватило ума придумать, как же справиться с ужасной директрисой…

Подборки