Роальд Даль - Матильда
4,3

Матильда 4.3
Один из двух написанных Роальдом Далем романов.

Матильда - гениальный ребенок, но родители считают ее тупицей, от которой у них лишняя головная боль. Правда же заключается в том, что ее родители глупцы, занятые только собой. Им нет никакого дела до собственной дочери. И Матильда решила перевоспитать своих нерадивых родителей, а заодно и злобную директрису школы мисс Транчбул.

В 1988 году "Матильда" была признана лучшей книгой для детей, и по ней снят фильм. А в 1999 году в Международный день книги за нее как за наиболее популярную детскую книгу проголосовало пятнадцать тысяч детей в возрасте от семи до одиннадцати лет.
Издательство: Захаров

Hareru

4 июня 2022 г. 19:19

Матильда нелюбимый ребенок в семье, где все внимание уделено старшему сыну, а дочке достается только гнев и ругань. Она растет сама по себе, ни о каком внимании или любви и говорить нечего. Благодаря ее пытливому умы, развитию не по годам, она сама научилась читать и стала постоянным посетителем библиотеке, где прочитала все детские книги и часть взрослых. Родители против ее увлечения, отец на ее глазах назло порвал библиотечную книгу. Такая семья кажется гиперболизированной, но добавьте в их жизнь алкоголь и их поведение перестанет быть диким и будет смотреться обычным для неблагополучной семьи.

Восхищаюсь такими детьми - "сорняками", как Матильда, которые живут вопреки системе. Она стремиться к знаниям и не опускает руки. Самое простое - плыть по течению и не бороться с более сильными…

Матильда — Роальд Даль, роман

Перевод: Ирина Кастальская

ISBN: 5-8159-0251-9

Год издания: 2002

Тип обложки: твёрдая

Повесть стала одной из самых популярных книг Роальда Даля, по ней была сделана аудиокнига, снят фильм, поставлен двухсерийный радиоспекталь на BBC.

В 2010 году в Англии по «Матильде» был поставлен мюзикл, перенесенный год спустя на Бродвей.

В 1989 году, в Международный день детской книги 15000 детей проголосовали за «Матильду», выбрав ее книгой года.

В 2003-м она вошла в список 200 лучших книг по версии BBC, составленного в результате опроса 750 тысяч читателей.

Черновики книги отличаются от той «Матильды», которую мы знаем, достаточно сильно. Изначально Матильда была слабенькой девочкой, которая использовала свои волшебные силы для того, чтобы помочь учительнице решить материальные проблемы…на лошадиных бегах. Но, в конце концов, книга стала волшебной историей, такой, какой мы ее сейчас знаем.

В 2010 году королевская шекспировская компания презентовала мюзикл «Матильда», написанный Деннисом Келли, музыка и тексты – Тима Минчина, в Статфорде на Эйвоне. Критики были в восторге, и мюзикл переехал в Лондон, а затем, через год состоялась и премьера на Бродвее. Мюзикл получил более 50 наград, включая 12 за лучший мюзикл.

Матильда стала последним крупным детским произведением Роальда Даля.

В 1996 году вышла экранизация книги, режиссером выступил актер Денни де Вито. Фильм Матильда стал классикой детского кинематографа.

Лауреат: 2018 г.Премия Nielsen за бестселлер (Платиновый бестселлер)
2000 г.Голубой Питер (Книга, заставившая смеяться)
1991 г.Премия Ребекки Каудилл

Hareru

4 июня 2022 г. 19:19

Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

4 апреля 2022 г. 18:57

4 Когда всё таки апельсинки...

В детстве меня очень веселил фильм про маленькую девочку Матильду, которая очень любила читать. Прочитав,эту историю сейчас, она оставляет противоречивые чувства. Или я слишком зависла над детской сказкой?

Сюжет. У самых обычных, и немного противных приземленных родителей родилась совершенно невероятная девочка. Но, взрослые даже этого не заметили, за вредной пищей и телеком. Матильда сама научилась о себе заботиться, также читать и перемножать большие числа. Когда девочка пошла в школу, то её наконец-то заметила добрая и милая учительница, которая восхищается талантом малышки. Эту парочку свела сама судьба, чтобы они вместе противостояли ужасному директор, в лице ужасной женщины, которая терроризирует школу.

Двойной буллинг Получается очень тревожное чтение, где маленькая девочка…