Александр Шаров - Человек-Горошина и Простак
4,2

Человек-Горошина и Простак 4.2
Злобный колдун Турропуто стремится поработить мир, погрузить его в тьму веков. Действуя хитростью и подлостью, он почти добивается своей цели. Но добрый и отважный Простак - ученик сказочника Ганзелиуса - и его друзья вступают в схватку со злом и не позволяют времени пойти вспять.
Серия: BiblioГид рекомендует
Издательство: Издательский Дом Мещерякова

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

8 мая 2021 г. 11:53

Когда-то в детстве мне попалась эта сказка. Ничего от нее в памяти не осталось, кроме ощущения странной жути и тревоги.

И сейчас, читая ее словно заново, в памяти всплыло это тревожное, неумолимое и страшное

Турропуто… Путо… Турро… Турропуто все открыто, Для него все в мире ясно. Добрый – глупый! Злому – счастье!

Страшный колдун Турропуто, как воплощение зла и юный герой сказки, Простак, как воплощение молодости, наивности и жажды необычного. Сказка получилась очень многослойная и необычная. Ее можно читать малышам, потому что в ней классическое противостояние добра и зла, герой попадает в самые разные ситуации и ему помогают друзья, иногда милые, забавные, очень разные. Сварливая мудрая муха Ахум Ахумдус, метр Ганзелиус , Клест, Ворон и Голубь. Но еще ее стоит читать взрослым, потому что…

Человек-Горошина и Простак — Александр Шаров

ISBN: 978-5-91045-284-2

Год издания: 2011

Формат: 70x90/16 (~170х215 мм)
Цветные иллюстрации - Ника Гольц.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

8 мая 2021 г. 11:53

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

10 мая 2021 г. 18:16

Первая половина книги очень понравилась, вторая уже не очень: слишком много суеты началось. Да... с виду книжка вполне детская, только не пойму, для какого она детского возраста. Каждый вычитает из этого текста что-то своё -- и ребёнок, и взрослый. Эльфы, феи, гномы, волшебники, всё вроде как обычно, но по-умному написано в стиле Евгения Шварца.

Город одинаковых человечков что-то напоминает:

Смотрите только сны рекомендованные, Прокипяченные и расфасованные. Сны, которые сами рождаются, Строго-настрого смотреть воспрещается!

Это следующий этап введения единомыслия, Козьме Пруткову понравилось бы :)

В общем, хорошая книжка. Короткая, с картинками, а главное -- отличается от среднестатистического туповатого фэнтези, по крайней мере, поначалу.

=========
Спасибо Penelopa2 за рекомендацию :)