16 ноября 2023 г. 10:15

5 Та самая классика, которую надо читать.

Эту книгу надо обязательно читать всем молодым девушкам и юношам! Хоть тема и описана в 19 веке, но современная и сейчас. Книга, конечно, большая, но читается очень легко.. Много очень нужных и интересных мыслей!

30 октября 2023 г. 09:59

5 Иван Гончаров "Обрыв"

Не верьте тому, кто говорит, что русская классическая литература скучна и депрессивна. «Обрыв» - роман Ивана Александровича Гончарова, законченный в 1869 году, завершающая часть трилогии, в которую входят «Обыкновенная история» и «Обломов». Главный герой романа Борис Павлович Райский, молодой человек лет 35. После завершения учёбы в университете и недолгой армейской службы он ведёт довольно праздную жизнь вольного художника: посещает всевозможные собрания и кружки, намного пишет картины, немного музицирует, пытается сочинять роман о жизни. Оплачивается эта праздность за счет небольшого имения на Волге, делами которого Райский не интересуется и воспринимает как должное. С первых страниц Райский вызвал у меня очень противоречивые, большей частью негативные чувства: очень легкомысленный…

19 сентября 2023 г. 22:41

4.5 Любовь, поиск себя и столкновение двух жизненных философий.

Сразу скажу, что эту книгу я то слушала, то читала. Чередование этих двух форматов книги помогло мне не бросить сложный роман, а дочитать до конца. Хотя изначально я думала, что роман легко пойдёт вслед "Обыкновенной истории" и "Обломову". Но нет.

Начало романа было затянутым, казалось, что диалоги "ни о чём", всё как-то длинно и нудновато. Именно поэтому я отложила бумажную книгу и нашла аудиокнигу с хорошим чтецом. Дело продвинулось:) Понравившиеся моменты я заново перечитывала, так как лучше воспринимаю книги глазами.

Книга состоит из 5 частей и самой интересной для меня оказалась последняя. Поначалу я решила, что "Обрыв"- это о поиске себя главного героя, Райского. По итогу оказалось, что это не совсем так. Весь роман был о столкновении двух жизненных философий: старой, с её …

24 сентября 2023 г. 14:24

Очень люблю творчество Ивана Гончарова. Когда мне выпала книга "Обрыв" в марафоне "Русская рулетка" была очень рада, так как давно хотела прочитать роман.
Мне книга понравилась. Но местами было скучно. Диологи показались затянутыми.
Всего в романе пять частей. Больше всего мне понравились 4 и 5 части.
Одним из главных героев является
Борис Райский - человек с тонкой душевной организацией, который наделён разными талантами и ленью. За что бы он не брался ничего не может довести до конца и добиться успеха.
Мой любимый герой в романе это бабушка Райского Татьяна Марковна. Она получилась яркой личностью, которая все в доме держит под своим контролем.
Вера - одна из главных героинь женского пола. У неё независимый характер и она бунтует против авторитета бабушки Татьяны Марковны.
Немного…

19 августа 2023 г. 15:37

5 Богатые не только плачут, а ещё и скучают

Великолепный русский роман, но с ужасно скучным началом, который, пожалуй, отпугнул от себя ни одного читателя. Повествование, порою, тянется медленно, а потом вдруг летит семимильными скачками, да так, что кажется вырывается вперёд и ускользает от читателя. Сюжет можно пересказать одной фразой: история молодого человека середины XIX в., который решил уехать из Петербурга и пожить некоторое время с бабушкой и сёстрами в родовом поместье.

Прекрасная картина усадьбы с огромным садам, Волга, загадочный и мрачный обрыв, старинный дом - захватывают внимание читателя, а образы главных героинь так интересны и чётки, что хочется их узнавать до бесконечности. Но как всегда богатство и великолепие - не есть залог счастья. С приездом главного героя, в усадьбе начинают кипеть такие грандиозные…

17 августа 2023 г. 19:23

1 Очень жаль. Но не сложилось.

Любимый книжный блогер как то в видеоблоге о прочитанном очень увлекательно смогла рассказать об этом романе. Так увлекательно, что я решила непременно прочитать этот роман, тем более что, в школе, что "Обломов", что "Обрыв" как то прошли мимо меня. И я решила восполнить этот пробел. Благо, повод имелся. И что же в итоге? Полнейшее разочарование. Не дочитав даже до половины, я просто не выдержала и бросила. С самого начала я с трудом продиралась сквозь текст и просто умирала со скуки. Хотя всё-таки я прочитала в интернете краткое содержание и чем всё закончилось. Сказать, что я была удивлена, разочарована и обескуражена, это ничего не сказать. Главный герой Борис Райский, одержим страстями: немножко рисует, немножко пишет, немного музицирует, вкладывая в эти занятия силу и страсть своей…

13 июля 2023 г. 11:09

4 «Дайте мне свободу рисовать жизнь по-своему»

В книге для себя увидела темы : поиска себя, право выбора, свободы, виды человеческих страстей, искупление “греха", бездеятельность, оглядка на общество и предков .

Мятущийся "Обломов" , водянистость,  горячка.

История для меня показалась затянутой.
Но в ней присутствуют разноплановые характеры. Описание Малиновки вдохновляет. Язык роскошный.

Роман масштабный, герои стали родными, захотелось побывать в Малиновке, словно жила там. Пережила всю гамму чувств от замирания сердца в трепете, страха, до внутреннего обрыва в пропасть.

Слишком затянуто, под конец очередные бурные восторги Бориса раздражали.

Понравился язык изложения, образы, глубина характеров, психологизм, размышления.

Не понравилось : Сначала хотелось вникать в психологические движения душ, потом стало скучно, однотипно.

3 июня 2023 г. 13:03

Если про Обломова благодаря школьной программе знают практически все, то Борис Райский - главный герой массивного "Обрыва", не столь известен. В противовес Обломову, он обуреваем жаждой деятельности, полётом мысли, творчеством. Кроме того, он, по его собственному мнению, страшно прогрессивен для своего времени - этакий человек-эмансипатор. Правда, назвать его так можно разве что в ироническом смысле, ибо Райский являет собой яркий образчик того, как не надо раскрепощать, особенно когда тебя об этом не просят.

В чём, собственно, суть? Человек светский, не обременённый поиском куска хлеба, Райский ужасно скучает в Санкт-Петербурге. Армейские будни, а точнее, беспробудное пьянство и разврат, его не привлекли. Государева служба вызывает скуку. Будучи натурой впечатлительной, Борис находится в…

12 июня 2023 г. 20:27

3 Читаем Россию - 8- Ульяновская область

Классика! Очень часто, когда говорят классика, подразумевают скучное чтение. С этим я не согласна, так как очень много классических произведений, которые читаются на одном дыхании. Но "Обрыв" не стал для меня таким. Это было бесконечное, скучное чтение. На протяжении нескольких страниц не происходило ничего. Одна говорильня ни о чем. Я читала и поражалась, как можно было столько написать, а ничего не происходит. Переливание из пустого в порожнее. Где-то на середине книги я поняла, как мне кажется, основную мысль романа. Это противопоставление старых устоев новым. Представители старых устоев - это бабушка и Марфинька, а новые - это Вера, Райский и Марк Волохов. Марк - это тот человек, который отрицает все старые ценности, которые так оберегает бабушка. Но все это противостояние…

losharik

по яблочным пирогам

24 февраля 2023 г. 12:24

Борис Павлович Райский, еще в детстве оставшийся сиротой, сначала воспитывался двоюродной бабушкой в ее поместье Малиновка, а став постарше был отдан опекуном сначала в гимназию, а потом в университет. Бабушка мечтала, что внук сделает военную карьеру, опекун пророчил статскую службу, а сам он решил выбрать артистическую карьеру.

У Райского были большие способности к живописи и музыке, пробовал он себя и на литературном поприще. Но был у Райского один серьезный недостаток, он не желал тратить многие годы на достижение результата, ему все нужно было здесь и сейчас. Увлекшись одним делом, он рьяно хватался за него, но поняв, что не может в короткие сроки достичь чего-то значительного, быстро охладевал и с той же страстью переключался на что-то другое.

В его голове постоянно бродили идей по…