17 августа 2023 г. 19:23

1 Очень жаль. Но не сложилось.

Любимый книжный блогер как то в видеоблоге о прочитанном очень увлекательно смогла рассказать об этом романе. Так увлекательно, что я решила непременно прочитать этот роман, тем более что, в школе, что "Обломов", что "Обрыв" как то прошли мимо меня. И я решила восполнить этот пробел. Благо, повод имелся. И что же в итоге? Полнейшее разочарование. Не дочитав даже до половины, я просто не выдержала и бросила. С самого начала я с трудом продиралась сквозь текст и просто умирала со скуки. Хотя всё-таки я прочитала в интернете краткое содержание и чем всё закончилось. Сказать, что я была удивлена, разочарована и обескуражена, это ничего не сказать. Главный герой Борис Райский, одержим страстями: немножко рисует, немножко пишет, немного музицирует, вкладывая в эти занятия силу и страсть своей души, и пытается этими страстями заразить окружающих его женщин, умудрившись одну из них погубить. Ему за тридцать, но он еще ничего не посеял, не пожал. Поучился немного всему и ни в чём не нашёл своего призвания. Закончив университет и достигнув зрелых лет в итоге так и не может сыскать настоящего дела в жизни, продолжая дилетанствовать. И вот он приезжает в своё имение, которым управляет его двоюродная бабушка. Но и до имения ему никакого дела нет. А что же дальше? А дальше ничего. Дальше я просто не выдержала. Все таки не складываются у меня отношения с Иваном Гончаровым. Его герои мне не близки и не понятны. Года два назад я решила, что мне нужно все таки познакомиться с теми произведениями классической русской литературы, которые я пропустила в школе и с которыми не познакомилась в более позднем возрасте. Мне казалось, что не прочитав это всё, я что то упущю в своей духовной жизни или потеряю. Но по истечении двух лет я поняла одно. Не стоит тратить своё время на книгу, которая тебе не нравится, над которой ты скучаешь и которую не понимаешь. Для чего она написана и что автор хотел сказать этим романом, что хотел донести до читателя? Ведь в мире еще столько чудесных интересных книг, которые я хочу прочитать и непрочтение произведений нашей русской классики не сделает меня хуже, глупее и не образованнее. Хотя возможно вы сможете меня переубедить? Обсудим?