losharik

по яблочным пирогам

24 февраля 2023 г. 12:24

Борис Павлович Райский, еще в детстве оставшийся сиротой, сначала воспитывался двоюродной бабушкой в ее поместье Малиновка, а став постарше был отдан опекуном сначала в гимназию, а потом в университет. Бабушка мечтала, что внук сделает военную карьеру, опекун пророчил статскую службу, а сам он решил выбрать артистическую карьеру.

У Райского были большие способности к живописи и музыке, пробовал он себя и на литературном поприще. Но был у Райского один серьезный недостаток, он не желал тратить многие годы на достижение результата, ему все нужно было здесь и сейчас. Увлекшись одним делом, он рьяно хватался за него, но поняв, что не может в короткие сроки достичь чего-то значительного, быстро охладевал и с той же страстью переключался на что-то другое.

В его голове постоянно бродили идей по переустройству общества, ему хотелось какой-то свободы, простора, хотелось изменить привычные нравы, выйти за общепринятые границы поведения. Многим своим знакомым он пытался раскрыть глаза на ограниченность их нынешней жизни, пробудить в них стремление к чему-то новому.

Для меня Райский оказался более продвинутым вариантом Обломова. Оба они в своих мечтах строили грандиозные планы, но если у Обломова на этом все и заканчивалось, то Райский энергично брался за дело, но, не желая прилагать особых усилий, быстро терял к нему интерес. В результате получалась интересная ситуация, те люди, из которых он хотел вылепить новую личность, на деле приносили гораздо больше пользы обществу, чем он сам.

Основное действие романа происходит в бабушкином поместье Малиновка. На мой взгляд, Гончаров сумел создать потрясающие образы, особенно ему удались женские.

Бабушка Татьяна Марковна Бережкова олицетворяет собой старый патриархальный уклад, с его незыблемым порядком и традициями, весь быт в усадьбе подчинен строгим правилам. В то же время это очень добрая, чуткая и справедливая женщина, настоящая «бабушка» для своих уже взрослых внуков и не только для них.

Марфенька- младшая внучка Бережковой и троюродная сестра Райского. Эта девушка впитала в себя все бабушкины уроки, она ведет пасторальную жизнь, ее приводит в восторг окружающая природа, она с нежностью относится ко всей сельской живности и проявляет большое участие в людских несчастиях, романы ей нравятся только те, где все счастливо кончается свадьбой.

Совсем другое дело Вера, старшая сестра Марфеньки. У этой девушки сильный и независимый характер. Не смотря на всю любовь Веры и к бабушке, и к поместью, она кажется здесь чужой. Она много грустит, часто явно скучает и никто из домашних толком не знает, что у нее на сердце. Вера послушна бабушке, но в то же время она не позволит принуждать себя сделать что-то против своей воли. В какой-то момент именно Вера, а не Райский становится главной героиней романа.

В романе хорошо показан быт и нравы русского дворянства второй половины 19 века. Новые мысли и идеи начинают внедряться в привычный патриархальный уклад, приводя к неизбежному конфликту. Обрыв, который в начале романа является всего лишь особенностью рельефа, постепенно становится неким символом, той гранью, что отделяет человеческую душу от бездны.