12 июня 2023 г. 20:27

3 Читаем Россию - 8- Ульяновская область

Классика! Очень часто, когда говорят классика, подразумевают скучное чтение. С этим я не согласна, так как очень много классических произведений, которые читаются на одном дыхании. Но "Обрыв" не стал для меня таким. Это было бесконечное, скучное чтение. На протяжении нескольких страниц не происходило ничего. Одна говорильня ни о чем. Я читала и поражалась, как можно было столько написать, а ничего не происходит. Переливание из пустого в порожнее.
Где-то на середине книги я поняла, как мне кажется, основную мысль романа. Это противопоставление старых устоев новым. Представители старых устоев - это бабушка и Марфинька, а новые - это Вера, Райский и Марк Волохов. Марк - это тот человек, который отрицает все старые ценности, которые так оберегает бабушка. Но все это противостояние показалось мне настолько затянутым, что мне хотелось, чтобы книга побыстрее закончилась. В одном месте, где описывается горе бабушки после падения Веры, мне хотелось плакать вместе с пожилой женщиной. Так ярко описал Гончаров ее горе.
Все остальное впечатление о романе такое: ходят друг за другом по домам, к обрыву и ноют каждый о своем.
Ой, еще забыла, Марфинька - тоже очень оптимистичный персонаж.
Ну, в общем, я выполнила свой долг филолога и прочла "один из романов на О" Гончарова. Я хотела сделать это давно. А тут так удачно совпало, что обрыв есть в подборке в"Читаем Россию". Что ж два других на очереди.