19 августа 2023 г. 15:37

5 Богатые не только плачут, а ещё и скучают

Великолепный русский роман, но с ужасно скучным началом, который, пожалуй, отпугнул от себя ни одного читателя. Повествование, порою, тянется медленно, а потом вдруг летит семимильными скачками, да так, что кажется вырывается вперёд и ускользает от читателя. Сюжет можно пересказать одной фразой: история молодого человека середины XIX в., который решил уехать из Петербурга и пожить некоторое время с бабушкой и сёстрами в родовом поместье.

Прекрасная картина усадьбы с огромным садам, Волга, загадочный и мрачный обрыв, старинный дом - захватывают внимание читателя, а образы главных героинь так интересны и чётки, что хочется их узнавать до бесконечности. Но как всегда богатство и великолепие - не есть залог счастья. С приездом главного героя, в усадьбе начинают кипеть такие грандиозные страсти, что автору понадобилось 700 страниц, чтобы их описать.

Какое впечатление производит история одной небольшой семьи, проживающей в усадьбе? Буря в стакане воды! Извечная проблема праздных людей, придавать значение любой мелочи и жутко переживать по любому поводу. У всех проблемы с нервами, а лекарство-то одно - труд, однако они этого или не понимают, или им не по чину. Да и зачем, когда кругом слуги. Читаешь и по настоящему сочувствуешь людям, которые просто задавлены своим богатством, пускай даже небольшим, и положением в обществе. Когда есть всё, но нет забот и труда, начинается поистине адская скука, которая буквально сжигает молодые души, заставляя их искать страстей, чтобы хоть как-то разнообразить жизнь и внести в неё динамику.

Когда я читала, меня не столько увлекла сама история, хотя она захватывающая, сколько общий фон жизни и отношение действующих лиц к тем или иным вещам. Редкий талант у автора, если он сумел так тонко описать психологизм. Какое глубокомыслие, красота слога, какие характеры!!! Я обожаю погружаться в неведомый мне островок прошлой жизни, здесь - это дворянская усадьба, и постигать её атмосферу, знакомиться с людьми населяющими это совсем небольшое, но такое милое и родное пространство, будто возвращаешься домой, в тот мир, который был у тебя когда-то, а теперь давно потерян.

В любом возрасте этот роман будет интересен. Молодым понравится любовная история, зрелые же увидят много больше. Этот шедевр можно не просто прочитать, а перечитывать всю жизнь и каждый раз находить там что-то ранее незамеченное или не понятое.