4,2

Цикл: Элмвуд-Спрингс, книга №4

Maria_378

29 апреля 2024 г. 09:22

1.5 Меня на эту книгу не хватило.)

Кажется, я запуталась в бесконечном потоке имён и фамилий, степени родства и соседства))) Всё герои слились для меня в одну невероятную разноцветную толпу плохо идентифицируемых людей.

Да простят меня любители этого автора, но меня хватило только на половину книги. Всё очень просто. Незамысловатый легкомысленный сюжет постепенно все больше и больше запутывал меня обилием героем.

К концу первой четверти книги все они кружили вокруг меня хороводом плохо запоминающихся имён. Я постепенно переставала понимать, кто есть кто, кто кем кому приходится, у кого какое полное имя.

К концу первой трети я потеряла счёт героям, и поняла, что повествование  превратилось для меня в назойливую и абсолютно пустую болтовню, похожую на речь говорливой навязчивой соседки, от которой хочется, вежливо…

Форма: роман

Оригинальное название: The Whole Town's Talking

Дата написания: 2016

Язык: Польский (в оригинале Английский)

Номинант: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)

Maria_378

29 апреля 2024 г. 09:22

1.5 Меня на эту книгу не хватило.)

2 апреля 2024 г. 16:15

4 Историческая сказка

Назвать роман Ф. Флэгг «О чем весь город говорит» семейной сагой и хочется, и не дается. Все же рассказывается в нем о нескольких поколениях не одной семьи, а целого города. Всё начинается с первого поселенца Нордстрема в конце 19 века и заканчивается более-менее современными нам временам. На фоне историй, происходящих в самом городе, проходит и история Америки. С нею же связаны некоторые трагичные ситуации, влияющие на живущих в Элмвуд-Спрингс людей.

Романы Флэгг чем-то похожи на романы Ф. Бакмана. Похожая атмосфера, которая смешивает в себе и грусть, и радость. Более того интересна интерпретация Флэгг загробной жизни. С таким приемом даже самая драматичная ситуация выглядит не так мрачно, как могла бы. В каком-то смысле это порождает целую философию в романе, которая помогает…

Подборки