4,1

4 декабря 2023 г. 14:23

Прочитала книгу - и влюбилась. В Англию. В эпоху Войны Роз. И в человека, о котором спорят веками. Описывая Ричарда III, бросаются из крайности в крайность, а он не был ни демоном, ни ангелом, ни злодеем, ни невиновным. Он был очень живым, противоречивым. Но долг, честь и верность - для Ричарда превыше всего. Автор ни в коем разе не обеляет короля, а старается показать его таким... Чуть не написала: таким, каким Ричард, скорее всего, был. Нет, конечно. Но - наиболее приближенным к своему времени.
Для меня главный герой, конечно, король. Мне вообще сложно остаться равнодушной к сильным личностям, а Ричард, без сомнения, таким и был. Хотя роман больше посвящен Фрэнсису Ловеллу и его кузену Филиппу.

Перевод: Юрий Комов

4 декабря 2023 г. 14:23

ellebooks

6 июля 2023 г. 00:43

4.5 Спойлер

Чтение этой книги протащило меня через все стадии принятия и отрицания:

Стадия №1: Отрицание и гнев. «Ох как сухо-то всё! Как скучно, надуманно, пресно и неинтересно. Так не пойдёт, не хочу я это читать, и не буду. Кто из друзей так настойчиво советовал и гарантировал, что это будет максимально шикарно, бери, не пожалеешь?! Сейчас как отправлю негодующий смайлик!»

Стадия №2: Торг и депрессия. «А книгу-то мне в Killwish назначили, надо будет отзыв писать. А о чём? Ладно, почитаю ещё хотя бы немножко. Ну почему она такая объёмная?! Сколько времени пройдёт, пока я до конца осилю эти бесконечные 400 страниц.  Хнык».

Стадия №3: Внезапное принятие и вовлечённость. «Ух ты, а что это у нас тут такое вдруг началось? А почему так интересно стало? Неожиданно! А вот этот персонаж что, куда это он…

Подборки