Филиппа Грегори - Другая Болейн
Другая Болейн 4,4

Филиппа Грегори изучала в Эдинбургском университете классическую английскую литературу, работала на радио и телевидении, первые свои литературные гонорары получила, начав писать детские книжки, но по-настоящему знаменитой писательницей стала только благодаря серии исторических романов, в центре которых — блистательный двор английских королей и королев. Особый успех выпал на долю книги «Другая Болейн», переносящей читателя в Англию XVI века: после того, как роман сделался мировым бестселлером, на Би-би-си был снят телесериал по его мотивам, а теперь к выходу в мировой прокат готовится и полноценная киноэкранизация с Натали Портман и Скарлетт…
Серия: CLIO. История в романе
Циклы: Тюдоры, книга №3
Плантагенеты и Тюдоры, книга №9
Издательство: Иностранка

OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

10 июля 2021 г. 15:27

4.5 Любовно-приключенческий фанфик. А почему бы и нет?

Об авторе была наслышана, у меня в ленте она мелькает достаточно часто. А вот мое личное знакомство с ее творчеством состоялось только сейчас. И знакомство это считаю вполне удачным.

Меня предупредили о том, что не стоит искать какой-то особой исторической точности в романе, ожиданий по этому поводу не было, а значит, не было и разочарования, постигшего многих других читателей. После первого знакомства я поставила для себя Филиппу Грегори в ряд к таким авторам, как, например, Жюльетта Бенцони с ее циклом о любовнице Наполеона Бонапарта Марианне или Симона Вилар и ее тетралогия об Анне Невиль. А поскольку я достаточно благосклонно отношусь к такого плана романам, то и книгу Филиппы Грегори восприняла положительно.

Как обычно, после прочтения пробежалась по отзывам других читателей и лишний…

Другая Болейн — Филиппа Грегори, роман
Перевод: Ольга Бухина, Галина Гимон

ISBN: 978-5-94145-466-2

Год издания: 2007

Переводчики: Ольга Бухина, Галина Гимон
Суперобложка, 752 стр.

The Other Boleyn Girl is a historical fiction novel written by British author Philippa Gregory, loosely based on the life of 16th-century aristocrat Mary Boleyn. Reviews were mixed; some said it was a brilliantly claustrophobic look at palace life in Tudor England, while others have consistently pointed out the lack of historical accuracy. Even so, it has enjoyed phenomenal success and popularity since its publication in 2002.

The Other Boleyn Girl concerns the sister of Anne Boleyn of whom little is known. Inspired by the life of Mary Boleyn, Gregory depicts the annulment of one of the most significant royal marriages in English history (that of King Henry VIII and Catherine of Aragon) and the great need of a male heir to the throne, though most of the actual history is highly distorted.

Sequels:
The Queen's Fool
The Virgin's Lover
The Constant Princess
The Boleyn Inheritance
The Other Queen

В России роман был опубликован в 2007 году под названием «Другая Болейн», а затем несколько раз переиздавался под заголовком «Ещё одна из рода Болейн».

Придворные интриги, столкновение семейных интересов превратили нежно любивших друг друга сестер Марию и Анну Болейн в непримиримых соперниц: подстрекаемые родным братом они вступают в борьбу за сердце короля Генриха VIII и место на его ложе. Начиная схватку, сестры и представить себе не могут, что поражение принесет Марии любовь и счастье, а взошедшая на трон Анна заплатит за свою победу головой.

Мнения о книге разделились: некоторые считают, что это блестяще написанный роман, который дает взглянуть на дворцовую жизнь и нравы эпохи Тюдоров. Другие подчеркивают исторические неточности.
Роман пользуется феноменальным успехом и популярностью с момента его публикации.

2003 - "The Other Boleyn Girl" (a ninety-minute television drama based on the novel, BBC)
2008 - "The Other Boleyn Girl" (directed by Justin Chadwick, United Kingdom, United States)

2003 - Ещё одна из рода Болейн / The Other Boleyn Girl (режиссер: Филиппа Лоуторп; в ролях: Джоди Мэй, Наташа МакЭлхоун, Джаред Харрис)
2008 - Ещё одна из рода Болейн / The Other Boleyn Girl (режиссер: Джастин Чадвик; в ролях: Натали Портман, Скарлетт Йоханссон, Эрик Бана)

Официальный сайт Филиппы Грегори - http://www.philippagregory.com/

Филиппа Грегори «Другая Болейн»

Номинант: 2018 г.Британская национальная книжная премия (Аудиокнига года)

OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

10 июля 2021 г. 15:27

4.5 Любовно-приключенческий фанфик. А почему бы и нет?

Как обычно, после прочтения пробежалась по отзывам других читателей и лишний…

Rdenea

по придиркам

29 августа 2021 г. 05:15

Для начала традиционно покусаю автора аннотации.

"Сестринская нежность, которая связывала Анну и Марию Болейн, превращается в ненависть, когда они становятся соперницами в поединке за благосклонность короля Генриха VIII", — пишет он. И у меня вопрос: автор аннотации книгу-то вообще читал? Вообще-то у Анны и Марии всю жизнь были сложные отношения, сочетавшие в себе и сестринство, и соперничество (а вечными соперницами они были как раз потому, что они сёстры: обе Болейн, обе Говард).

Отношения внутри всей тройки Болейн (Анна, Мария и Джордж) — одни из самых интересных, живых и интригующих из всех, что я видела в мировой литературе. Здесь сплетены воедино любовь, зависть, забота и соперничество. И мне очень жаль, что в экранизации, которую я видела (с Портман и Йоханссон), очень упростили как…