Роберт Луис Стивенсон - Черная стрела
Черная стрела 4,2

"Черная стрела".
Истинный эталон историко-приключенческого романа.
Золотая классика жанра.
Книга, которой не только деды, но и прадеды наши наслаждались, так же как будут наслаждаться и наши правнуки.
Потому что проходят годы и десятилетия - однако история загадочных и рискованных приключений, происходящих в Англии в последние дни войны Алой и Белой розы, по-прежнему увлекает и волнует читателей.
Серия: Классическая и современная проза

goramyshz

24 сентября 2021 г. 13:52

5 Ты за алых или белых?

В описываемые в повести времена в Англии ответ на этот вопрос мог стоить жизни. Исключительно, на кого нарвешься. Но бывают такие прохвосты, как например один сэр рыцарь, который регулярно, в зависимости от текущей выгоды, вставал под флаги то белой, то алой розы. И был он такой не один. Давайте называть вещи своими именами, это классическое противостояние белых и красных. Тут же дело не в каких-то особых политических взглядах, не в борьбе угнетенных с угнетаемыми. Просто так повелось издревле. Не знаю почему. Я не удивлюсь, если окажется что идет это аж от Каина и Авеля. При этом надо понимать, что Каин не исчадие ада, а Авель, возможно, не такой уж ангелочек. Что не поделили красные (Ланкастеры) и белые (Йорки) понятно. И это уж точно не борьба добра со злом, а просто борьба за трон,…

Черная стрела — Роберт Льюис Стивенсон, роман
Перевод: Николай Чуковский, Марина Чуковская

ISBN: 5-17-017302-4

Год издания: 2003

320 стр

В примечаниях к основному тексту Р. Л. Стивенсон указывает:

В то время, когда происходили события, рассказанные в нашей повести, Ричард Горбун еще не был герцогом Глостерским; но, с позволения читателя, мы будем его так называть для большей ясности.

Ричард в повести уже взрослый, командует войсками. Но действие романа происходит между маем 1460 и январём 1461. Ричарду исполнилось 8 в октябре 1460. Титул герцога Глостерского он получит только в девять лет.

«Чёрная стрела» (англ. Black Arrow: A Tale of the Two Roses) — роман Роберта Льюиса Стивенсона, опубликованный в 1888 году. Жанр произведения — исторический приключенческий роман или повесть. Впервые был опубликован в 1883 году в виде серии рассказов «Истории танстоллского леса» («A Tale of Tunstall Forest»). К концу лета 1883 года повесть была закончена. Печаталась повесть под псевдонимом капитан Джордж Норс (англ. Captain George North). Русский перевод был сделан в 1889 году.

Перевод на русский:
А. Репина (Черная стрела, Чёрная стрела. Повесть из времён войны Алой и Белой розы), 1914
Н. Чуковский, М. Чуковская (Черная стрела, Чёрная стрела. Повесть из времен войны Алой и Белой розы, Чёрная стрела. Повесть из времён Алой и Белой розы, Черная стрела (Повесть из времен войны Алой и Белой розы)), 1957
Н. Чуковский (Чёрная стрела), 1957
Е. Чистякова-Вэр (Черная стрела), 1994
К. Чуковский, Н. Чуковский (Черная стрела), 2000

Перевод на украинский: І. Коваленко (Чорна стріла), 1958

В повести рассказывается история Ричарда (Дика) Шелтона. Действие происходит во времена войны Алой и Белой розы. Разбойники в Танстоллском лесу под началом Эллиса Дэкуорта, убивают своих врагов чёрными стрелами. Вызывает у Шелтона подозрение его покровитель сэр Даниэл Брэкли, т. к. он считает, что он виновен в убийстве его отца. Подозрений Шелтона достаточно, чтобы сэр Даниэл попытался его убить, так что Шелтону приходится бежать и присоединиться к разбойникам Чёрной стрелы. Он оказывается втянутым в войну. Он влюблён в Джоанну Сэдли, которую прежде считал юношей.

"Черная стрела" (1985 г.) - широкоформатный художественный фильм производства СССР, Мосфильм.
"Черная стрела" (2006 г.) - мини-сериал, Италия.

goramyshz

24 сентября 2021 г. 13:52

5 Ты за алых или белых?

15 сентября 2021 г. 18:35

4 Святая наивность

Что объединяет большинство произведений Роберта Луиса Стивенсона? Как по мне, простота языка, любовь к приключениям, практически обязательный "хэппи-энд" и, некая наивность, зачастую возникающая именно из-за этого. Но, если в "Острове сокровищ" происходящее не похоже на откровенный каламбур, и почти всегда происходит достаточно "логично", то вот в "Чёрной стреле" сюжет двигается несколько... Скажем так, подстраиваясь под персонажей, а не наоборот.

О сюжете

Англия времён войны Алой и Белой розы. Главный герой романа - юноша, Дик (Ричард) потерявший своего отца (убитого преступниками) и опекаемый алчным рыцарем сэром Дэниелом, рыцарем - постоянно меняющим сторону, в зависимости от получаемой им лично выгоды. И хотя молодому герою не нравится поведение его "мастера", он с честью ему служит,…