4,5

Knygoje „Laikinos būtybės“ Irvinas Yalomas moko skaitytojus suvokti ir priimti du didžiausius gyvenimo iššūkius: nepamainomą tiesą, kad vieną dieną mes visi mirsime ir kad kiekvienas mūsų turi atsakomybę nugyventi vertingą gyvenimą. Žmonės kreipiasi į Yalomą ieškodami nusiraminimo ir prasmės, tačiau ir jie, ir pats psichoterapeutas supranta, kad šie dalykai retai būna ten, kur manome juos rasią.
Visi mes – tik laikinos būtybės; ir tos, kurios prisimena, ir tos, kurias prisimena. Trumpalaikė ir atmintis, ir tai, kas atsimenama. Netruks ateiti tas metas, kai būsi viską užmiršęs ir būsi užmirštas visų. Niekuomet nepamiršk, kad greitai…

5 сентября 2023 г. 10:53

"Все мы творения на день" - книга Ирвина Ялома, а точнее, сборник из 10 психотерапевтических историй (практики), в котором автор исследует психологические и философские аспекты человеческой жизни и взаимодействия. Книга будет интересна  любителям литературы о психологии и философии.
Какое на меня произвела впечатление книга сказать не могу, слушать было интересно, но возможно из-за хорошего аудиочтения. Написано легко, без заумных фраз и терминов, но для себя особо ничего не вынесла с этой книги. Хотя раза 3 поймала инсайт.
Было ощущение, что слушаешь рассказы врача психотерапевта о его работе с клиентами, его отношения с ними и взглядов на каждую ситуацию. Эдакие размышления вслух. Может в этом и смысл.

Кураторы

5 сентября 2023 г. 10:53

5 июня 2023 г. 21:48

Первой книгой автора, с которой я познакомилась ранее, была "Лжец на кушетке". С ней у меня сложились сложные отношения. Она мне казалась слишком насыщенной специфическими терминами и понятиями в области психологии. Много размышлений и очень глубокое погружение в проблему. Хотя иногда это заводило, как мне казалось, слишком уж глубоко, где человек может сломаться или вообще казалось, что проблема чересчур раздута. И тем не менее, тогда книга оставила мне впечатления как от визита к хорошему специалисту-врачу, ведь поразмыслить было над чем. Но что тогда, что сейчас я думаю, что именно та книга была написана по слишком чуждой мне теме, поэтому наши с ней отношения не сложились с самого начала. Вторая мною прочитанная книга автора тоже не из простых, ведь тема, которой она касается, - это…

Подборки