Рецензии на книгу «Вызовите акушерку. Прощание с Ист-Эндом»

ISBN: 978-5-6040082-2-5
Издательство: Livebook
Цикл: Дженни Ли, книга №3

«Прощание с Ист-Эндом» — заключительная часть трилогии «Вызовите акушерку», ставшей бестселлером и основой одноимённого сериала.

Дженнифер Уорф расскажет новые истории — трагические, курьёзные и удивительные — из жизни обитателей Ист-Энда и о том, как сложились судьбы акушерок: мудрой и благородной сестры Джулианны, опытной сестры Бернадетт, ворчливой сестры Евангелины, упрямой и бесконечно обаятельной Моники Джоан, нежной Синтии, острой на язык Трикси, неуклюжей и забавной Чамми.

Трилогия «Вызовите акушерку» сделала Дженнифер Уорф самым ярким летописцем ушедшей эпохи. Неважно, с какой части вы начнёте знакомство: в каждой из книг вы найдёте отдельные истории жителей Лондона 1950-х. Это книги о том, как люди, несмотря на бедность и трудные испытания, сохраняли чувство юмора, жизненную стойкость и веру.

Оценка Tsumiki_Miniwa:   5  /  4.7
На одном дыхании

… Три тома. Казалось, все только начинается, и вот уже все, что тебе остается, взмахнуть на прощание рукой. И отпустить в вечность тех, кого успел полюбить. Пусть по страницам книг, но разве от этого прощание становится менее горьким?

Прощай, милый Ист-Энд! Дженни, Синтия, Трикси, Чамми, сестры Джулианна, Евангелина, Бернадетт и Моника Джоан, послушница Рут, миссис Би и истопник Фред. Прощайте. Даже самые удивительные истории однажды подходят к концу.
На исходе второго тома мне казалось, что есть еще время, есть еще стопка страниц, и о финале можно будет подумать завтра… А сейчас пройтись по шумным улочкам Поплара, а еще лучше прокатиться на велосипеде с юной медсестрой, заглянуть в укромные закоулки полуразрушенного Лондона и, быть может, даже вместе с Дженни, Синтией и Трикси помочь… Развернуть

Оценка Shurup13:  4.5

Вот и завершилась история Ист-Энда. С ней ушла и история монашеского ордена, и домашние роды, горе и счастье их сопровождающие.
Автор попыталась расставить точки во всех историях своих сестер. В большинстве случаев, финал связан со смертью, но на то она и жизнь.
Но самое главное, нам расскажут еще о трех страшных вещах того времени. Туберкулез, уносящий семьи и убивающий не глядя на возраст. И ты не знаешь, кто из твоих родных переживет его. И не являешься ли ты носителем этой болезни? Нелегальные аборты и брошенные дети. Страшная необходимость, за которую в лучшем случае ты расплатишься муками совести и деньгами, а в худшем жизнью. В этой истории муж хотя бы разделил ее с женой…
И самая шокирующая. Бортовая женщина, дочь капитана. Просто одна цифра: 500 презервативов за неделю. Или… Развернуть

Оценка aldalin:  5
Прощай, Ист-Энд!

Мне очень понравилась эта книга! Однозначно буду советовать ее друзьям, да и сама перечитаю со временем.

Знаете, здесь все хорошо. Не беззаботно, а именно хорошо. Любовь, свадьбы ( спойлер: Чамми нашла себе пару), смерть ( туберкулез, аборты..), каждодневный труд монахинь-акушерок... Все как в жизни, где радость и горе идут об руку. Рассказы об обитателях Ист-Энда чередуются с ненавязчивым историческим экскурсом, из которого многое становится понятно.

Это заключительная часть трилогии. В 1970е годы расселяют портовые кварталы, с ними уходит в прошлое и деятельность сестер-акушерок. Но конец истории - не конец жизни. И героини находят новое место в изменившемся мире, подавая нам пример.

Оценка Meres:  4.5

О, именно то, что хотелось! Третья часть мне показалась самой интересной! Все те же, знакомые нам по предыдущим книгам, герои и множество новых захватывающих, где-то печальных, где-то смешных, но таких искренних и трогательных рассказов очевидцев того времени. Да, нелегка была жизнь женщины в то время, но и тогда находилось место для безмерной радости от рождения новой жизни, искренние переживания за другого, порой совершенно незнакомого вам человека, безвозмездной помощи, иногда в нечеловеческих условиях. И хочется от всей души, преклонить колени перед этими самоотверженными акушерками, работающими и отдающими частичку себя каждому пациенту.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Нон-фикшн 2018"

Оценка lorikieriki:  3.5

Последняя книга оставила какое-то грустное послевкусие, особенно, что касается и финала истории, и финала акушерского дела среди монахинь. Когда-то их уважали, на них надеялись, а потом они стали никому не нужны. Кроме того, отчасти дело испортил сериал, поскольку многие истории третьей книги я уже видела воплощенными на экране. Хотя иногда некоторые нюансы и отличались. Наверное, по-прежнему первая книга – самая-самая, но однозначно рекомендую к прочтению всю трилогию, а к просмотру – сериал. Очень эмоциональные и задевающее за живое истории.

Собери их всех, 2018

Оценка MyWorldBook:  5

Хороша вся трилогия, пришлась мне по душе. Последнюю книгу взяла с долей грусти, потому что она заключающая и с радостью от того, что снова буду читать о знакомых сёстрах, акушерках и местах. «Прощание с Ист-Эндом» мне понравилась больше всего. Наверное, потому что именно она меня больше всего эмоционально тронула, местами я едва сдерживала слезы.
Самая страшная глава для меня - «Пропавшие дети», волосы встают дыбом от ужаса. Когда сталкиваешься с произведениями, например, о войне, ужасы и лишения того времени - это ожидаемо. Но о тех событиях, что описываются в этих книгах, обычно не задумываешься, просто не знаешь и не верится, неужто и правда все это было раньше. Автор пишет очень увлекательно, не смотря на то, что книга является автобиографичной, она получилась как роман.… Развернуть

Оценка Marina-Marianna:  5

Очень хотелось бы написать, что эту книгу - как и предыдущие обе части - следует рекомендовать всем и каждому - для избавления от иллюзий. Тем, кто считает, что феминизм - это всего лишь когда глупые бабы не хотят брить ноги. Тем, кто поносит Советский Союз и полагает, что уж на Западе-то ничего подобного не было. Тем, кто, напротив, считает, что это мы здесь знаем, почём фунт лиха, а "там" никто серьёзных бед не нюхал. А ещё тем, кто презирает антибиотики и систему здравоохранения и прочая, прочая.

Вот только книга эта - не для всех. Не каждый сможет прочесть. Многие отшвырнут с омерзением - дескать, слишком натуралистично, слишком гадкие описаны вещи, фу-фу-фу, не хотим мы такое читать. А кто-то и вовсе может в обморок хлопнуться. Потому что это роды, это кровь и слизь, это страдания и… Развернуть

Оценка JoeNoname:  5
Дарующие жизнь

Роман Дженифер Уорф не является в полном смысле романом, т.к. он полностью автобиографичен. Молодая девушка в поисках острых ощущений, устраивается во время второй мировой войны акушеркой в Ноннатус-Хаус, что в Ист-Энде Лондона. Поначалу она думала, что это частная клиника, но потом выяснилось, что это монастырь святого Раймонда Ноната. Эта акушерская клиника была основана в 1870 году в помощь тем женщинам, которые не могут, по причине бедности, оплатить врача-акушера. И правила там были, что для новичков, что для тех, кто принял сан, одинаковы, как и одежды - тяжелые плащи и монашеский гардероб, так и правила, - было отведено время для молитв, в вечернее время существовал обет молчания. Но стоило только зазвонить телефону, где отчаявшийся голос просил акушерку, так сразу все менялось.… Развернуть

Оценка booky_wife:  4.5

Хорошие истории должны быть закончены. Поэтому несмотря на проблемы с ошибками в первых двух книгах, третью я всё же дочитала (правда, уже в электронке), поскольку хотелось завершить эту историю про самоотверженных акушерок.

Книга получилась грустной, потому что в ней заканчивается история дома Нонатус с его монахинями-акушерками.

Как и в первой книге, здесь есть и страшные, и забавные ситуации. Особенно повеселили поездки сестры Моники Джоан на такси, когда она на старости лет вдруг пристрастилась к комфорту и скорости. А как она машины на дороге останавливала! =)))

Я считаю, получилось очень достойное завершение трилогии. Каждая книга хороша сама по себе и все они вместе - как полная и разносторонняя история об эпизодах жизни простых бедняков Ист-Энда. Рекомендую и книги, и сериал!

Оценка Zabirova:  5
Заключительная часть трилогии

То что книга мне понравиться знала сразу. С удовольствием окунулась в атмосферу середины прошлого века. Новые истории из жизни обитателей Ист-Энда. Даже не знаю что еще добавить к предыдущему отзыву, просто отличная книга. Тем, кто не любит натурализм не стоит ее читать.

1 2 3