5 июня 2023 г. 21:48

Первой книгой автора, с которой я познакомилась ранее, была "Лжец на кушетке". С ней у меня сложились сложные отношения. Она мне казалась слишком насыщенной специфическими терминами и понятиями в области психологии. Много размышлений и очень глубокое погружение в проблему. Хотя иногда это заводило, как мне казалось, слишком уж глубоко, где человек может сломаться или вообще казалось, что проблема чересчур раздута. И тем не менее, тогда книга оставила мне впечатления как от визита к хорошему специалисту-врачу, ведь поразмыслить было над чем. Но что тогда, что сейчас я думаю, что именно та книга была написана по слишком чуждой мне теме, поэтому наши с ней отношения не сложились с самого начала.
Вторая мною прочитанная книга автора тоже не из простых, ведь тема, которой она касается, - это смерть. Смерть не только близких и любимых людей, но твоя собственная. "Все мы творения на день" - это часть цитаты Марка Аврелия, которая передает суть книги. У всего есть конец и у жизни он есть тоже. Но человек чаще всего не хочет этого знать и задумываться об этом. Все мы дорожим близкими людьми, но боимся их потерять. Наш страх чаще всего трансформируется в растрачивание и без того короткой жизни на всякие неважные мелочи. Мы бежим о мыслях о смерти и не хотим знать, что после нас не останется ничего. Но Ирвин Ялом на примере своих пациентов показывает, насколько важно задуматься о своей жизни, подумать о близких, дать им любовь и заботу, чтобы не жалеть потом о сделанном или не сделанном. Он заставляет понять, что сами мысли не так страшны как кажутся, а смерть неминуема для каждого. Поэтому осознание ее существования - это способ начать наконец-то жить полной жизнью в рамках разумного, наслаждаться жизнью, каждым мгновением, каждой приятной особенностью этого мира, научиться дарить свое мировосприятие и хорошие эмоции другим людям.