Райли Сейгер - Последние Девушки
3,7

Десять лет назад Куинси Карпентер поехала отдыхать в "Сосновый коттедж" с пятью однокурсниками, а вернулась одна. Ее друзья погибли под ножом жестокого маньяка. Журналисты тут же окрестили ее Последней Девушкой и записали третьей к двум выжившим в похожих бойнях: Лайзе и Саманте. Вот только, в отличие от них, Куинси не помнит, что произошло в том коттедже. Ее мозг будто бы спрятал от нее воспоминания обо всех кровавых ужасах. Куинси изо всех сил старается стать обычным человеком, и ей это почти удается. Она живет с внимательным и заботливым бойфрендом, ведет популярный кондитерский блог и благодаря лекарствам почти не вспоминает о давней…
Серия: Новый мировой триллер (м)

6 июля 2022 г. 08:43

3 Ты ли это, Райли Сейгер?

Эта книга была последней, которую я прочитала у Сейгер, и была удивлена, что, оказывается, она у него первая. Потому что она из всех остальных самая слабая и предсказуемая. Я угадала концовку где-то на двухсотой странице. Иное было бы слишком банально. Главная героиня вызывает раздражение и недоумение, многих ее поступков не могла понять, они слишком нелогичны и гротескны. Та же самая Сэм пыталась построить очень странную дружбу, потому что ее поведение в реальной жизни вызвало бы множество вопросов. Да, в конце произошла, пожалуй, самая правильная вещь: ГГ научилась жить со своими демонами, приняла себя, поняла, что это значит - быть Последней девушкой. Но предшествовало этому не пойми что. В общем, книга на один раз. Суперобложка, но бумага серая

ISBN: 978-5-17-137315-3

Год издания: 2021

Мягкая обложка

Лауреат: 2018 г.Премия международной Ассоциации авторов триллеров (ITW) (Лучший роман в твердом переплете)
Номинант: 2017 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшие ужасы)

6 июля 2022 г. 08:43

3 Ты ли это, Райли Сейгер?

21 июля 2022 г. 23:29

2.5

Если бы в этой книге были интересные персонажи... Нет, даже не так: если бы в этой книге хотя бы главная героиня была интересным персонажем, я бы закрыла глаза и на банальное до скрежета зубов начало с бегущей неизвестно куда девушкой в красном — не красном, как оказалось — платье, и прыжки в прошлое, которое героиня удобно тут помнит, там не помнит — пусть, даже самое приевшееся клише можно круто обыграть, но для этого... Для этого нужен персонаж, которому нужно сочувствовать не только из-за пережитой драмы.

К сожалению, для меня Куинси такой не оказалась. Всплывающие впоследствии факты ее жизни, в общем-то, сопереживанию не способствовали. Отсутствие динамики основной сюжетной линии тоже. Вставки из прошлого могли бы помочь, но положения не спасли.

Потерянное время. Вряд ли буду читать…