3,8

Один из шести рассказов сборника автора "Мужчины без женщин".

Господин Кафуку работает актером в театре. Он временно лишился водительских прав и поэтому нанял себе водителя — молодую девушку. В машине они как правило мало разговаривали, Кафуку обычно учил роль. Но однажды Кафуку рассказал девушке некоторые подробности своей жизни.

dandelion_girl

Либрокубикуларист

2 августа 2022 г. 13:56

3.5 Заигравшиеся жизнью актёры

Что поделаешь, время от времени я падаю жертвой настойчивой рекламы и громких номинаций. Какое-то время назад информация об оскароносном фильме «Сядь за руль моей машины» попадалась мне везде. Но прежде чем смотреть фильм, мне хотелось прочитать рассказ, который стал для него основой. Drive my Car входит в сборник Мураками «Мужчины без женщин», и он как никакой другой отражает его название, потому что главный герой - Кафуку - скорбит об умершей от рака жене и пытается ответить на мучающий его вопрос о её многочисленных изменах, который он так никогда ей и не задал. Боль от потери супруги усиливается мучительными раздумьями о том, что толкало её в объятия других мужчин, когда их брак сложно было назвать неуспешным. Кафуку молчалив и склонен к глубоким размышлениям:

While he didn’t…

Форма: рассказ

Перевод: Андрей Замилов

Язык: Русский (в оригинале Японский)

Кураторы

dandelion_girl