Стефани Майер - Сумерки
Сумерки 3,8

Вампирский роман, первое издание которого только в США разошлось рекордным тиражом 100 000 экземпляров! Книга, которая привела в восхищение молодежь не только англоязычных стран, но и Франции, Испании, Скандинавии, Японии и Китая!

Серия: AST junior
Цикл: Сумеречная сага, книга №1
Издательство: АСТ, Астрель

Solnce_bolot

13 мая 2021 г. 18:26

4 Человеческие воспоминания имеют свойство стираться и блекнуть

Как я любила эти книги. В те времена, когда я читала сагу, у меня не было даже пресловутого фикбука, где сегодня подростки могут найти истории на любой вкус и цвет. Да что там фикбук, у меня вообще интернета не было. Зато были книги, и Сумерки с Гарри Поттером скрашивали те прекрасные дни, когда я пропускала первые уроки, и могла посидеть в тишине и почитать в свое удовольствие, а не штурмовать школьные списки литературы. Это было прекраснее и волшебнее всего; такое маленькое счастливое, солнечное воспоминание.

Фильмы меня не сильно заинтересовали, вся эта история так и осталась для меня книжной.

Теперь, когда я перечитываю эту книгу, я неизменно возвращаюсь в те тихие дни, когда не было этой бесконечной тревоги и переживаний за будущее, и ты мог просто раствориться в истории. Мое…

Сумерки — Стефани Майер , роман
Перевод: Алла Ахмерова

ISBN: 5-17-035043-0, 5-271-13245-5

Год издания: 2006

Страниц 448 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 5000 экз.
Переплет Твердый переплет

- С 1991 по 1993 год Лиза Джейн Смит написала серию книг «Дневники вампира» с весьма похожим по идее и стилю изложения сюжетом, имевшую большой успех в начале 90-х годов ХХ века, однако, в отличие от "Сумерек" Стефани Майер, отнюдь не в мировом масштабе. Бытует мнение, что Стефани Майер написала свою книгу под влиянием "Дневников Вампира", однако сама писательница утверждает, что никогда не читала книги о вампирах и не смотрела фильмы ужасов.
- Роман "Сумерки" Стефани Мейер был написан с использованием мотивов известного произведения Эмили Бронте "Грозовой перевал" (эта книга часто упоминается в романе). После того, как это стало известно, продажи книги Бронте возросли в несколько раз, а издательство "HarperCollins" выпустило книгу, оформленную как книги из серии «Сумерки» с надписью на обложке "Любимая книга Эдварда и Беллы".

Идея написания книги «Сумерки» возникла у Стефани Майер при весьма необычных обстоятельствах. Как она сама призналась, своих героев – влюбленных девушку и вампира, она увидела однажды во сне и так прониклась увиденным, что решила запечатлеть все на бумаге. Сама Стефани рассказывает об этом так: "Я знаю точную дату,когда я начала писать "Сумерки", потому что это был так же первый день уроков плавания моих детей. Поэтому я могу с уверенностью сказать, что все это началось 2 июня 2003 года. До этого момента, я не написала ничего, кроме нескольких глав ( других произведений), в чём я не очень далеко продвинулась, ничего со дня рождения моего первого сына, шесть лет назад. Я проснулась ( 2 июня) от очень яркого сна. В моём сне, два человека разговаривали на лугу в лесу. Одним из этих людей была обычная девушка. Другой человек был фантастически красив, сверкал, и был вампир. Они обсуждали трудности, связанные с фактами, что: а) они были влюблены друг в друга, в то время как б) вампира особенно привлекал запах ее крови, и он с большим трудом сдерживал себя от того,чтобы не убить ее немедленно".
За время написания Стефани настолько сблизилась со своими героями, что и имена дала им, как будто называла своих детей – Изабелла (так она мечтала назвать дочь) и Эдвард - это имя она считала очень романтичным, оно было навеяно произведениями Ш. Бронте и Джейн Остин.
В поисках места обитания для своих героев она исследовала на карте самые дождливые области США. В результате был найдет небольшой городок, окруженный лесом, - Форкс на полуострове Олимпик, штат Вашингтон.
Опубликовать книгу посоветовала писательнице её сестра - Эмили. И вот, после череды неудач, отказов в публикации, Стефани наконец-то повезло - нашлись люди, сумевшие по достоинству оценить ее роман. "Вот так вот в течении шести месяцев, "Сумерки" приснились, записались и опубликовались", - говорит Стефани.
Закончить первую часть романа для писательницы оказалось очень нелегко. Она писала множество вариантов эпилога, но в конце концов поняла, что не готова отпустить своих героев, и приступила к работе над продолжением истории. В результате мы теперь имеем 4 части саги.

Награды книги "Сумерки":
- Выбор редакции New York Times
- В числе «лучших детских книг 2005 года» Publishers Weekly
- Лучшая книга года Publishers Weekly
- В числе лучших десяти книг для молодёжи Американской библиотечной ассоциации
- В числе «лучших книг 2005 года» по версии School Library Journal'
- Лучшая книга десятилетия Amazon.com

В 2008 году была экранизирована книга «Сумерки». Режиссёром стала Кэтрин Хардвик. Мелисса Розенберг написала сценарий по мотивам книги Стефани Майер, а композитором стал Картер Бёруэлл. Роли Эдварда и Беллы исполнили Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт.

2008 - Сумерки

24 апреля 2021 г. 06:17

3 Supermassive Black Hole

⠀⠀⠀

Twilight

⠀⠀⠀ Жанр: любовный роман, мистика⠀⠀⠀⠀Год издания: 2005 Количество страниц: 445 ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Страна: США ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀

Выбор книги: Книга была выбрана в рамках игры «Книжное путешествие». К тому же, хотелось сделать перерыв от объемной литературы и прочесть что-то легкое. ⠀⠀⠀ Сюжет, герои и прочее: Переход от Робин Хобб к подобного рода литературе был довольно жестким, воспринимать книгу как-то положительно было трудно уже с первого пункта – убогого языка. Я не читала оригинал «Сумерек», но открывала, чтобы сравнить: переводчик или Майер? Майер. Язык и в оригинале был крайне сух и плосок. Все диалоги сводятся к дежурным фразам, чаще всего в одно предложение. Большинство этих предложений кончается восклицательным знаком, отчего герои выглядят слегка истеричными. Эмоции…