Карен Джой Фаулер - Книжный клуб Джейн Остен
Книжный клуб Джейн Остен 3,6

Полгода пять женщин и один мужчина каждый месяц собираются, чтобы обсудить очередной роман Джейн Остен. Шесть книг, шесть участников книжного клуба, шесть месяцев. Пока существует книжный клуб, испытываются браки, завязываются романы, неудачные пары понимают, что созданы друг для друга, и внезапно случается любовь. Или, быть может, это всего лишь сюжеты для следующих романов - только чьих? Карен Джой Фаулер? Джейн Остен? Кто теперь разберет?
Калифорния, XXI век. Казалось бы, при чем тут классик английской литературы? Но два столетия назад Остен писала о том же. Прошло двести лет. В "Книжном клубе Джейн Остен" Карен Джой Фаулер прямо…
Серия: Bella Donna

lastivka

Arbores loqui latine

3 июня 2021 г. 15:07

Не самая плохая книга, но она совершенно ни о чем. Ни, как такового, книжного клуба, ни Джейн Остен, ни, что самое обидное, какой-то внятной связи между ее книгами и событиями в жизни членов этого самого книжного клуба. Может, конечно, идея книги была в другом - но тогда в чем? Просто рассказать короткие истории из жизни людей, которых свели друг с другом книги? Но тогда зачем так настойчиво упоминать Остен, зачем выносить в заголовки глав названия ее книг? Или у каждого из нас своя Джейн Остен, и аналогии все-таки прослеживаются, просто у меня Остен настолько "своя", что я не вижу никакой связи? Так много вопросов, ответы на которые мне не нужны, потому что книгу это все равно лучше не сделает.

Книжный клуб Джейн Остен — Карен Джой Фаулер , роман
Перевод: М. Семенкович

ISBN: 5-699-18011-7

Год издания: 2006

Переводчик: Мария Семенкович

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 320
Тираж: 4 000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

lastivka

Arbores loqui latine

3 июня 2021 г. 15:07

20 октября 2018 г. 23:41

У каждого из нас своя Остен.

Увидев трейлер экранизации, я вдруг подумала, что не могу пропустить что-то, что хоть как-то связано с Остен. Уже потом я узнала, что снято это всё по книге и долгое время хотела её прочитать. Фильм решила смотреть уже после. Уж не знаю, то ли это завышенные ожидания подпортили впечатление, то ли это проблема самой книги. Мне понравилась идея - объединить нескольких людей с помощью книг, которые они читают и перечитывают, в которых видят параллели со свой жизнью. Идея хороша. Но вот как это подано, мне совсем не понравилось. Есть слишком много "но" для меня. Во-первых, есть один момент, который режет "слух", если можно так сказать, с самого начала. Это непонятно от чьего лица подается рассказ. Это постоянное "мы решили", "мы собрались", "мы начали", "мы…