Джаспер Ффорде - Беги, Четверг, беги, или Жесткий переплет
Беги, Четверг, беги, или Жесткий переплет 4,4

В мире, где благоденствуют мамонты и дронты, а вместо самолетов в небе плывут дирижабли, тоже есть чем заняться. Но вот коварный злодей, посягнувший на национальное достояние, повержен, длившаяся больше ста лет Крымская война окончена, зарвавшиеся дельцы поставлены на место - и все это силами скромного литтектива Четверг Нонетот. Пресса захлебывается от восторга, любимая работа дарит приятные открытия. Казалось бы, самое время насладиться заслуженным покоем и обретенным наконец-то семейным счастьем. Но не тут-то было.

Серия: Терри Пратчетт
Цикл: Четверг Нонетот, книга №2
Издательство: Эксмо, Домино

IRIN59

14 апреля 2021 г. 10:38

Пересказать содержание книг, а также определить жанр творений Джаспера Ффорде , лично для меня, крайне сложно. И его произведения мне ценны, прежде всего, деталями. Многочисленные отсылки к мировым бестселлерам и неожиданные аллюзии порадовали и на этот раз. Самым неожиданным стало преображение мисс Хэвишем из романа Чарльза Диккенса - Большие надежды . Уж никак не ожидала, что эта, застрявшая в своем прошлом, дама может быть такой. Именно она является лучшим сотрудником беллетриции - особой организации, следящей за порядком внутри книг. И именно к ней Четверг попадает стажером. Как оказывается не зря. Мисс Хэишем способна проникать не только в тексты книг, но и надписи на ярлыках одежды. Именно это ее качество помогло героине избежать смертельной опасности. Уровень юмора и сатиры…

Беги, Четверг, беги, или Жесткий переплет — Джаспер Ффорде , роман
Перевод: Н. Некрасова

ISBN: 978-5-699-23842-2

Год издания: 2007

Переводчик: Н. Некрасова
Иллюстрация на обложке А. Дубовика.
Тип обложки: твердая
Количество страниц: 560
Тираж: 4 100 экз. + 3000 экз. (доп.тираж 2010г.)

Второй роман основной тетралогии цикла о Четверг Нонетот.

Лауреат: 2004 г.Дилис (Лучший детектив.)
Номинант: 2007 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая необычная книга)

IRIN59

14 апреля 2021 г. 10:38

nez_moran

5 мая 2021 г. 17:53

Вторая книга цикла, как и первая, оказалась полна аллюзий - литературных, исторических, политических. И это безумно интересно, как в плане узнавания, так и в плане обогащения знаниями, и заинтересованностью в новых книгах. Например, после "Дело Джен или Эйра Немилосердия" я открыла для себя жемчужину творчества Диккенса - Мартина Чезлвита, о котором и не слышала до Ффорде, не смотря на любовь к писателю и многим его популярным книгам. Вот и вторая подвинула одного Диккенса в моих хотелках вверх, и добавила одного Во.

Язык Ффорде очень легкий, хлесткий, увлекающий. Я читала его на работе. И хотя мне казалось, что у меня почти не было времени его читать, я постоянно отвлекалась от книги, я проглотила его буквально за три дня. При не самом маленьком объеме.

И все же эта не та книга, которую…