Джаспер Ффорде - Кладезь Погибших Сюжетов, или Марш генератов
Кладезь Погибших Сюжетов, или Марш генератов 4,3

Если силовые ведомства, транснациональные корпорации и личные враги По Ту Сторону наступают на пятки, самое время взять отпуск и провести его там, где никто не достанет,- в Кладезе Погибших Сюжетов. Житье в книжном мире не лишено своих преимуществ. Не надо заправлять машину, никогда не ошибешься номером, всегда есть горячая вода, а мешки для пыли вынимаются из пылесоса только через верх или сбоку. А главное, всегда узнаешь плохих парней с первого взгляда. Но и здесь все не просто. Таинственные силы норовят подорвать самые основы существования литературы, один за другим гибнут друзья и соратники. И Четверг Нонетот снова берется за дело.
Серия: Терри Пратчетт
Цикл: Четверг Нонетот, книга №3
Издательство: Эксмо, Домино

nez_moran

11 июля 2021 г. 17:13

В свое время я охарактеризовала первую книгу этого цикла, как бредовую, но довольно увлекательную. И продолжила читать цикл исключительно из-за "Мартина Чезлвита", которого открыла благодаря "Джен Эйр или эра немилосердия". Со второй книгой я как-то больше подружилась, не смотря на ту же степень бредовости и то, что ничего интересного для себя не открыла. Видимо, в настроение она мне тогда пришлась.

Третью книгу я откровенно вымучивала. Бредово, нудно, неуместно. Слишком много персонажей из других книг. И с учетом, что ни одну из этих книг я не читала, они были мне не близки, не понятны, да я попросту путалась в них! Кто это? Откуда он? Я не знала, как эти персонажи ведут себя в своих "родных" книгах, поэтому будь там какая-то ирония ситуации или наоборот шедеврально близко к авторскому…

Кладезь Погибших Сюжетов, или Марш генератов — Джаспер Ффорде , роман
Перевод: Н. Некрасова, А. Кузнецова

ISBN: 978-5-699-27304-1

Год издания: 2008

Иллюстрация на обложке А. Дубовика.
Перевод Н. Некрасовой, А. Кузнецовой
Тираж: 3500 экз. + 3000 экз. (доп.тираж 2010г.)
Тип обложки: твёрдая

Третий роман основной тетралогии цикла о Четверг Нонетот.

Лауреат: 2004 г.Премия Вудхауза (Юмористическая литература)

nez_moran

11 июля 2021 г. 17:13

2 мая 2021 г. 05:25

Жизнь Четверг в Книгомирье оказалась не такой уж безоблачной – кто-то и здесь пытается на неё охотиться. Днём девушке придётся помимо собственных дел (всё ещё суд) разбираться с беллетризованными заданиями, попутно вникая в мир, куда она попала (довольно-таки криминальный, может, это с деятельностью литтектива связано – к финалу такие прогулки ещё аукнутся). Ночью ожидается битва умов через кошмары – любопытная сюжетная линия, жаль не до конца понятно, кто же пришёл в финале. Любопытно было про опечаточный вирус, под который может попасть любой, и с которым борются своеобразным способом. Основная сюжетная линия интриговала. Понравилось про Соломонов суд, разбирающий в том числе дело "Грозового перевала", который несколько раз за повествование будет важен.

Собери их всех дуэль