3,7

dandelion_girl

Либрокубикуларист

26 декабря 2018 г. 02:31

4.5 Крестоносец - неудачник

Какая же сила заключена в этом небольшом рассказе! Какая мощная вера в свою (японскую) аутентичность! Какое моральное превосходство одних ценностей над другими! Всего на нескольких страницах Акутагава умудрился обьяснить глубокий смысл борьбы католического Запада и многобожной синтоистской Японии. Впрочем, можно в этом увидеть и противоборство любых других религий, коих мировая история знавала немало.

Португалец падре Органтино радуется каждому новообращенному католику на японской земле, однако под влиянием такой древней системы верований он сам, кажется, начинает сомневаться в успехе своего дела:

“В этой стране природа красива, – напоминал себе Органтино. – В этой стране природа красива. Климат здесь мягкий. Жители… но не лучше ли негры, чем эти широколицые коротышки? Однако и в их…

Форма: рассказ

Оригинальное название: 神神の微笑 Kamigami no bisho

Дата написания: 1922

Первая публикация: 1922

Перевод: Іван Дзюб

Язык: Украинский (в оригинале Японский)

dandelion_girl

Либрокубикуларист

26 декабря 2018 г. 02:31

4.5 Крестоносец - неудачник

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

27 апреля 2018 г. 21:05

Усмехаются боги японцев над миссионером-католическим священником. Не дают ему спокойной жизни, не глядя на обращения самураев. Да и сам он страдает, как в тёмной комнате, от удушающего дыхания японских богов, живущих в Японии повсюду. Рассказ необычный, может заинтересовать любителей этой аутентичной, неповторимой страны, которая, возможно, и не нуждается в христианских миссионерах.

хотя такие, как дэусу, в нашу страну и приходят, но никто нас не победил.

И падре Органтино сдался.

Игра в классики. Тур 10