Майкл Флинн - Эйфельхайм. Город-призрак

Эйфельхайм. Город-призрак
Несколько веков назад в Германии вдруг бесследно исчез маленький городок Эйфельхайм. Историк Том Шверин и его подруга Шерон, которая занимается исследованиями в области физики, пытаются раскрыть тайну города-призрака и расшифровать изображения странных существ, встречающиеся на витражах и в средневековых манускриптах. Возможно ли, что в XIV веке Германию посетили представители внеземной цивилизации? Не их ли визит вызвал эпидемию чумы, которая захлестнула всю Европу?
Серия: Сны разума
Издательство: АСТ, Астрель-СПб

4 июля 2022 г. 12:20

Майкл Флинн – современный американский автор фантастики. Я так понимаю, ему скучно писать просто о космических путешествиях или пришельцах, потому Флинн наполняет свои книги то ирландским эпосом (цикл Спиральный рукав), то бедами и радостями средневекового немецкого поселения.

Именно немецкое средневековье расцветает во всей красе на страницах романа «Эйфельхайм: город-призрак». Действие разворачивается Оберхохвальде, небольшом посёлке в дремучих лесах и невысоких горах. Обитают здесь сельские жители: жнут, сеют, ходят в церковь, в положенной мере сплетничают или завидуют соседскому благополучию. Есть у них свой пастор Дитрих, образованный и таинственный. Дитрих отвечает за полкниги теологических и философских дискуссий, но не забывает также и о своих мирских обязанностях. Выше по склону…

Эйфельхайм. Город-призрак — Майкл Флинн, роман

Перевод: А. Бодров

ISBN: 978-5-17-065784-1, 978-5-9725-1739-8

Год издания: 2010

Переводчик: А. Бодров

Роман создан на основе одноимённой повести 1986 года этого же автора.

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2009 // Роман. (США)
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第42回 (2011) // Переводной роман

Номинации на премии:
Хьюго / Hugo Award, 2007 // Роман

Лауреат: 2009 г.Премия Жюли Верланже (Премия Жюли Верланже - роман)
Номинант: 2010 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Научная фантастика года)
2010 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)

4 июля 2022 г. 12:20

19 марта 2022 г. 16:14

В общем в любви признаваться не буду. Это совершенно дикая и обрушенная на мою бедную голову мешанина из физики , истории, придуманной для книги науки, чумы, пришельцев в 15 веке итд мне не то чтоы понравилось. При в целом интересном сюжете и взаимотношениях героев между собой продвигалось дело медленоо печально итд. Нет это не чушь. Она напоминает достаточно много книг . напрмиер код да Винчи. Германию с дитрихом и пришельцами читать странно и непонятно, но многих там жалкоим там не очень и очень досталось. Ученые шли повеселее правда