12 марта 2024 г. 17:43

3.5 Спойлер Похищение, разговоры об искусстве, бронхит

История о том, как некий мужчина, выигравший на скачках огромную сумму, решил потратить деньги необычным путем. Он купил дом, сделал в доме ремонт, купил много книг по искусству. Но все это не для себя, а для своей будущей жертвы.

Миранда уже давно привлекает Клегга (Фердинанда, Калибана). Она не случайная жертва. И что более страшное, не последняя.

Несмотря на то, что описание интересное, сама книга не такая. Так как книга у Фаулза дебютная, он только ищет свой стиль. Например, вводит необычную композицию. Повествование ведется не только от лица похитителя, но и от лица жертвы.

У читателя есть возможность увидеть историю с двух сторон. Понять обе стороны, так скажем, конфликта. Мне было интересно узнать, как и где Миранда смогла надыбать гвоздь для подкопа у себя в подвале.

Но часть Миранды…

4 мая 2024 г. 11:45

5 что начнет коллекционировать не совсем здоровый человек с деньгами

Книга написана в двух частях - два дневника, описывающие одну и ту же ситуацию с разных сторон

Наблюдая глазами похитителя (Клегга): как рождалась идея, какая цель преследовалась изначально, как Клегг хотел чтоб его поняли, увидели, полюбили..

местами он вызывает сострадание, но после второй части сомнений в его неуравновешенности не остается; даже если понять преступника - возможно, то оправдать - нет

По книге читатель движется от абсолютно простого языка, языка изложения фактов, от обилия слов-паразитов (от которых плохо становится еще в начале) человека, не способного понять, что он творит и к чему это приведет

Переходим к жертве (Миранде): к размышлениям об искусстве, смысле борьбы против водородных бомб, анализу ситуации, попытке понять преступника с точки…

24 марта 2024 г. 10:20

3 если бы не затянутая 2 часть , было бы то что надо!

Книга очень интересная , но все развивается слишком медленно и нудно. Очень много лишнего описания погоды, улицы , места и т.д.
Если первая часть была захватывающей , то во 2 части , девушка просто описывает свое прошлое на все 200 страниц
Конец был захватывающий , но из-за нудного описания только 3

Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

8 декабря 2023 г. 15:12

4 Как бы тонкие крылышки не опалить?..

Моё первое знакомство с Фаулзом состоялось еще в студенческие годы, и не могу сказать, что оно было удачным, поскольку заботливое время не оставило в моей памяти о той прочитанной книге почти ничего, кроме чувства пережитой скуки. Нужно ли говорить, что к этому роману я подбиралась аккуратно, едва ли не перебежками, обдумывая грядущую встречу больше года? И не зря, ведь «Коллекционер» одарил меня и парочкой панических атак, и долей непреходящего возмущения, но при этом и не разочаровал.

Про панические атаки я кстати ни капли не преувеличиваю. Накрыло меня скоро, буквально на первых страницах, где Клегг подробно описывал свои приготовления к похищению. Казалось бы, отвратительной историей о том, как еще один моральный урод посчитал себя властным над чужой жизнью, в наш пропащий век никого…

21 марта 2024 г. 08:40

5 Прекрасная девушка в коллекцию

Прекрасный роман, хороший слог, необычная история. Обычно "Коллекционера" сравнивают с "Парфюмером", и наверное, что-то похожее есть. Книга о "больной" любви молодого человека к одной прекрасной девушке. Он работает обычным клерком и понимает, что просто так её любви ему не добиться. Он выигрывает огромное состояние на скачках, покупает старинный дом, крадёт её, прячет в тайной молельни и... пытается добиться её любви. Что из этого выходит- читайте. Можно ли заставить полюбить "насильно"? И любил ли Фердинанд Миранду? Или она просто ему для коллекции, как и все его бабочки?

10 марта 2024 г. 12:00

4 Спойлер Женщины -бабочки

Увлекательная книга, которая поднимает темы нездоровой любви, и психически нездоровых людей. Очень интересно было посмотреть на данную ситуацию с двух сторон: со стороны Фредерика и со стороны Миранды. Фред искренни до последнего любил Миранду. И всеми способами (как он мог) это показывал.

Однако внутреннее состояние человека зависит от условий, в которых он родился и вырос. И поэтому Клегг, выбравший "зло", не так уж виноват: "Клегг - похититель - совершил зло; но я пытался показать, что это зло явилось в значительной степени, а возможно и полностью, результатом дурного образования, убогой среды, сиротства - всех тех факторов, управлять которыми было не в его силах.

Что касается Миранды, то мне не очень понятна ее любовь к Ч.В.. Да, он её учит, что к искусству следует относится…

17 февраля 2024 г. 13:09

4 История одного маньяка, который даже не осознавал, что он маньяк.

История о мужчине, который коллекционировал бабочек. Но в какой-то момент объектом его коллекции стала прекрасная молодая девушка.

Противостояние маньяка и жертвы. Казалось бы, надо ругать маньяка и жалеть жертву. Но они оба вызывали у меня неприязнь. Каждый по своему. И мне на самом деле это понравилось. Было интересно за ними наблюдать и до последнего непонятно чем эта история кончится. Получится ли у девушки сбежать? Или может главный герой ее все-таки отпустит? Ведь ему даже секс от нее не был нужен.

Еще мне понравилась конструкция текста. Сначала ты читаешь историю от лица маньяка, потом от лица девушки. Всё в виде их записей в дневнике.

Липкий осадочек, конечно, остался на моей душе, когда я закрыла книгу. Но ведь ради этого мы и читаем триллеры.

https://t.me/baucorner - делюсь…

22 марта 2024 г. 13:42

До последнего болела и переживала за Миранду. Клегг - тупое, непробиваемое, закомплекслванное, самовлюбленное нечто. Мать нашего маньяка сбежала, когда он был маленьким, чтобы порхать, как неуловимая бабочка, по любовникам. Возможно, ловля бабочек, ловля женщин - это желание, наконец, словить свою ускользающую мать и силой получить, то что обиженному дидяти так недоставало : любовь, принятие, понимание. Но Миранда -не его мать, она другой человек, который не обязан удовлетворять его потребности и соответствовать ожиданиям. Она отчаянно боролась за жизнь, что заслуживает уважения.

17 апреля 2024 г. 11:33

Невыносимо тяжело читается, хоть и написана простым языком. Но, эмоциональное насилие в стократ (зачеркнуто) миллионкрат тяжелее физического…

book-hunter

Литературный номад

25 февраля 2024 г. 18:18

Прекрасное ужасное своей простотой произведение. О том, что такое любовь и свобода, о фанатичности и границах. О том, что на самом деле таится в душах многих преступников и почему в обществе/суде смягчают наказания, а социум проникается сочувствием к бездушному убийце. О том, почему не стоит переоценивать внутреннюю мораль и научиться наконец владеть собственной силой и применять ее (как минимум, для собственной защиты).

Очередная моральная дилемма: виноват ли преступник в том, что натворил, если таким он стал в результате событий и действий прошлого? А если он не ведает, что творит? Как его судить? Лечить, жалеть или ненавидеть? Автор великолепно показывает, что ничто никогда не изменит насильника. И что всегда с крайней чернью нужно бороться ее средствами: нежные слова не побьют топор,…