10 марта 2024 г. 12:00

4 Спойлер Женщины -бабочки

Увлекательная книга, которая поднимает темы нездоровой любви, и психически нездоровых людей.
Очень интересно было посмотреть на данную ситуацию с двух сторон: со стороны Фредерика и со стороны Миранды.
Фред искренни до последнего любил Миранду. И всеми способами (как он мог) это показывал.

Однако внутреннее состояние человека зависит от условий, в которых он родился и вырос. И поэтому Клегг, выбравший "зло", не так уж виноват: "Клегг - похититель - совершил зло; но я пытался показать, что это зло явилось в значительной степени, а возможно и полностью, результатом дурного образования, убогой среды, сиротства - всех тех факторов, управлять которыми было не в его силах.

Что касается Миранды, то мне не очень понятна ее любовь к Ч.В.. Да, он её учит, что к искусству следует относится серьезно, отрешает от подростковых представлений о любви. Но он на 21 год её старше. Хотя так же в защиту Ч.В. могу привести тот факт, что когда он понял, что любит ее, то попросил Миранду к нему не приходить, чтобы это чувство угасло.

И если Клегг сравнивает Миранду с редкой бабочкой, за которой идет охота, то Ч.В. сравнивает девушку с произведение искусства.

Да, Фред у нас коллекционирует бабочек. И очень часто он сравнивает Миранду с бабочкой. Мне даже показалось, что он те условия "жизни", которые он сделал для девушки, очень похожи на то, как он выращивал бабочек для своей коллекции.

Я не ожидала от этой книги, чего-то хорошего и счастливого, и мои ожидания оправдались. Очень сильные возмущения вызывала концовка. НО в принципе, для такого человека как Клегг , поведение в принципе нормальное.

И честно, я не была удивлена, когда он нашел новую бабочку. Только вот стало интересно, как бы отличались условия заточения.

Только на этот раз тут уже не будет любви, это будет из интереса к делу, чтобы их сравнить, и для того, другого, чем я хотел бы заняться, скажем, более детально, и я сам буду ее учить, как это надо делать.