12 марта 2024 г. 17:43

3.5 Спойлер Похищение, разговоры об искусстве, бронхит

История о том, как некий мужчина, выигравший на скачках огромную сумму, решил потратить деньги необычным путем. Он купил дом, сделал в доме ремонт, купил много книг по искусству. Но все это не для себя, а для своей будущей жертвы.

Миранда уже давно привлекает Клегга (Фердинанда, Калибана). Она не случайная жертва. И что более страшное, не последняя.

Несмотря на то, что описание интересное, сама книга не такая. Так как книга у Фаулза дебютная, он только ищет свой стиль. Например, вводит необычную композицию. Повествование ведется не только от лица похитителя, но и от лица жертвы.

У читателя есть возможность увидеть историю с двух сторон. Понять обе стороны, так скажем, конфликта. Мне было интересно узнать, как и где Миранда смогла надыбать гвоздь для подкопа у себя в подвале.

Но часть Миранды кажется невероятно скучной. Кроме пары классных дополнений особо больше и не затягивало меня. Я не ценитель искусства и не сторонник позиции Миранды. То есть, если мне не понравится картина, я накрою ее брезентом. Да, я - Калибан. Мне не интересно было читать про Ч.В. и его многочисленных спутниц, не был интересен Пирс и остальные одногруппники Миранды, не были интересны ее родители. Поэтому вторая часть была домучена с трудом.

Но финал это нечто. Это апогей глупости и "тюфячности" Калибана. Дуб дубом, чесслово. Я не смогла принять такой финал, хотя понимаю, что он логичный. Но мне так хотелось, чтобы все закончилось хорошо... Самыми возмутительными были даже не действия Калибана, а именно его мысли: а ой, она умерла не потому что я ее убил, а потому что она заболела (и вообще нечего было от меня насморком заражаться). И еще, после нахождения дневника: ой, оказывается она меня никогда не любила. Да ладно!

Вообще в процессе прочтения я периодически удивлялась странным и нелогичным поступкам Миранды и Калибана. То один что-то такое мутное ляпнет, то она что-то невразумительное сделает. В общем, местами, как будто цирк с конями пробегал.