Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

8 декабря 2023 г. 15:12

4 Как бы тонкие крылышки не опалить?..

Моё первое знакомство с Фаулзом состоялось еще в студенческие годы, и не могу сказать, что оно было удачным, поскольку заботливое время не оставило в моей памяти о той прочитанной книге почти ничего, кроме чувства пережитой скуки. Нужно ли говорить, что к этому роману я подбиралась аккуратно, едва ли не перебежками, обдумывая грядущую встречу больше года? И не зря, ведь «Коллекционер» одарил меня и парочкой панических атак, и долей непреходящего возмущения, но при этом и не разочаровал.

Про панические атаки я кстати ни капли не преувеличиваю. Накрыло меня скоро, буквально на первых страницах, где Клегг подробно описывал свои приготовления к похищению. Казалось бы, отвратительной историей о том, как еще один моральный урод посчитал себя властным над чужой жизнью, в наш пропащий век никого не удивить (достаточно вспомнить о похитителе из Челябинской области, которого самозабвенно прикрывала собственная мать), и тем не менее, слежка за Мирандой, подготовка подвала к дальнейшему заточению, все эти ремни, шарфы и укрепления вызвали во мне такой шквал эмоций в диапазоне от отвращения до ужаса, что припомнить еще хоть одно такое же гнетущее впечатление от прочитанного просто не берусь. Я не любительница триллеров, но и не фиалка от мира людей, чтобы вы понимали. Я высоко ценю свою свободу и право выбора и, вероятно, потому уже на первом десятке страниц осознала, что чтение будет нелегким.
Величайшей же ценностью для Клегга была Миранда - симпатичная девушка из соседнего дома, но как будто из совсем другого мира. Бабочка, которую он так хотел заполучить в свою коллекцию, да не знал, как словить. Она, быть может, и осталось бы для него недостижимой мечтой, но вот он - несчастный случай… И будущий Калибан выигрывает приз. Богатство всегда развращает, разве что мера у каждого счастливца будет разной. Именно оно позволило психу-тихушнику, годами упивавшемуся грёзами, окончательно слететь с катушек.
О чем мечтала Миранда? Она уж точно не жаждала обломить кому-то крылышки и причинить боль, а хотела писать солнечный свет на детских лицах, цветы на зеленой изгороди или улицу после апрельского дождя, учиться, выйти замуж и родить детей, доказать самой себе, что не все семьи похожи на семью ее родителей. Миранда боялась трясины домашнего быта, мира вещей, стремилась создавать красоту и так много всего любила - честность, свободолюбие, альтруизм. Созидание и творчество. Жизнь взахлеб. Папу, маму, Минни. Ч.В., конечно, хоть и проделала к этому осознанию долгий горький путь.
О каждом обитателе старинного дома, ставшего тюрьмой, Фаулз расскажет отдельно, обстоятельно, контрастно, стремясь в созданных образах противопоставить тьму и свет, низменное и возвышенное, мещанство и творчество. И если в отношении к Калибану у меня не было никаких сомнений, то с Мирандой вышло все не так-то просто. Судить Клегга легко. Даже помня о его несчастливом детстве и токсичной семье, я не могла испытывать к этому жалкому человечишке, возомнившему себя всесильным, ничего кроме презрения. Чего только стоят его рассуждения о том, что калек, подобных его кузине, надо безболезненно умерщвлять! Как меня не стошнило на данном моменте, непонятно…
Восприятие Миранды же у меня не было столь однозначным. С одной стороны, мне было безумно ее жаль. Ни один человек не заслуживает такой судьбы, что была уготована девушке, которая в сущности никому в этой жизни не желала зла и, вероятно, выросла бы в замечательную личность, деятельную и добродетельную, однозначно талантливую. При этом Миранда - не статичная красивая картинка. Она живая, немного тщеславная, любящая порассуждать о претенциозности и притворстве, унаследованных ею вместе с дурной кровью от матери и тетки (фейспалм), а еще о собственной уникальности. На это легко закрыть глаза, если припомнить простой факт - Миранде всего 20 лет. С другой стороны, я не могла на нее не злиться. Девушка предпринимает попытки к бегству, но, сдается мне, за первые четыре недели заточения их могло быть куда больше. Она наивно верит, что Калибан сдержит свое обещание и вместо того, чтобы анализировать ситуацию и планировать новые шаги, много рисует, читает книги, слушает музыку, занимается геометрией, пишет дневник… Серьезно?! На мой взгляд, добродетель хороша, но только тогда, когда на кону не стоит твоя собственная жизнь! Миранда же терзается мыслями о том, что применение силы - это дурно, чувствует себя обязанной показать Калибану, как нужно по-настоящему жить и вести себя. Она сделает только одну попытку обезвредить Калибана! Одну, Карл!

Финал романа стал для меня еще одной точкой эмоционального всплеска. Я не питала иллюзий относительно судьбы Миранды, но жаждала справедливости. Наивно надеялась, что исповедь Калибана заносится в полицейский протокол, ну или, на худой конец, вываливается на какого-то случайного слушателя, запуская тем самым механизм наказания, но… автор распорядился так, как посчитал нужным. И, возможно, по-своему был прав, поскольку с последней страницей ты не выдыхаешь облегченно, стремясь поскорее отпустить книгу, а думаешь, думаешь, думаешь… О том, что реальность страшнее, чем может казаться, о том, что никогда не угадаешь, кто скрывается под маской улыбчивого соседа. Быть может, еще один Калибан. Кто бы еще рассказал, как тонкие крылышки не опалить.
картинка Tsumiki_Miniwa

Машунь, я рада, что ты прочитала) Очень классно рассказала, и картинка мне нравится. Впечатления схожи, но меня чуть меньше триггернуло это все, обошлось без атак).

Спасибо, Ксюш! Я рада, что мы сошлись во мнениях) Конечно, я определенно испытала не то, что чувствуют люди с психологическими проблемами, но ощущения были явно не из приятных. Даже отложила книгу на некоторое время. Непростой роман, но точно достойный прочтения. Так или иначе, а мое впечатление об авторе он изменил в лучшую сторону.

Что ж за книга тебя в студенчестве так от автора отпугнула?)
Я как раз в те годы прочла Коллекционера и естественно зацепило, согласна с тобой по поводу Миранды, её жалко, чисто по-человечески невозможно не жалеть, но при этом помню, что как человек она меня раздражала, а возможно и больше... Короче, надо перечитать)

Это была Джон Фаулз - Любовница французского лейтенанта иии... да простят меня все почитатели этого романа! Но как же мне было скучно! Возможно, останови я тогда свой выбор на "Коллекционере", все бы у нас с автором сложилось иначе.
Миранда, на мой взгляд, не так однозначна, как кажется. Да, она олицетворяет собой светлую сторону, но тем не менее, остается у Фаулза живым человеком. Неидеальным, переменчивым, наивным.
Назреешь перечитать, буду рада обсудить)

Прощаю)) Хотя я ему 4 поставила, но мне зашло, читала в самом начале моего пребывания на лл)) Но Коллекционер меня сильнее впечатлил, надо бы ещё что-нибудь, а точнее Волхва, у него прочесть)

Насчёт Миранды согласна, живой персонаж, но для меня раздражающий

Оки)))

Отлично, индульгенция получена)) Но я все ж о тех, кто в восторге, ибо знаю таких)) Волхв у меня тоже есть в планах, посматриваю на него активно, хотелось бы убедиться, что Фаулз не таков, как мне с первого раза показалось)
Ну она да, не серая мышь, но и не белая) Я ей ее малоподижность простить не могу.

Ну сама понимаешь, тут больше шутки было))
Я уже лет семь посматриваю, стоило бы уже прекратить игры в гляделки и прочесть, но как-то всё настрой не поймаю)
Читала твои обсуждения в комментах и тут тоже согласна)

Конечно, понимаю)
Просто, если я верно помню, Волхв - еще та увесистая книжная толстушка, после первого разочарования и не тянуло ввязываться, а сейчас уже думаю "А почему бы и нет?")

Читала твои обсуждения в комментах и тут тоже согласна)

Жму лапу)

)))
да, там кирпичина та ещё))) как-нибудь значит дозреем, главное, что желание есть)

как-нибудь значит дозреем, главное, что желание есть)

Конечно)

я тоже на 4 оценила
он по себе хорош ,но чего то не хватает

для меня под конец был перебор с авторскими модернистскими вывертами)

Хорошо рассказала))
Я читала 8 лет назад, помню, что очень понравилось и зацепило, но при этом почему-то финал стерся из памяти...
И других книг Фаулза пока так и не читала.

Спасибо, Алён)

но при этом почему-то финал стерся из памяти...

Если требуется, могу под кат заспойлерить)
У меня это второй роман у автора, вероятно, позже еще к нему вернусь, хочу Джон Фаулз - Волхв прочитать.

Давай)
Вот "Волхв" у меня долго в више был, но я так и не дошла, а потом решила, что, наверное, уже и не дойду, так что убрала его.

Финал, конечно, печальный.

спойлер
Миранда ожидаемо умирает, не преднамеренно и все же от рук Калибана. Заболевает, а тот так и не решается обратиться к врачу, чтобы ее спасти. Ну а вдруг догадаются и схватят? Ну а вдруг само пройдет? Пичкает ее лекарствами, но бестолку. Миранда умирает в муках( Поначалу Калибан убивается, считает, что потерял любовь всей своей жизни, планирует самоубиться рядом с покойной Мирандой, предварительно все обложив цветами, а-ля "Ромео и Джульетта", но накануне перед этим видит на улице симпатичную девушку, очень на Миранду похожую, и думает, а не повторить ли... глядишь с другой девчонкой, простой продавщицей, выйдет лучше, чем с умницей Мирандой. В общем он хоронит Миранду в саду и потихоньку начинает приводить подвал в порядок, несложно догадаться с какой целью. И никакой тебе справедливости, и никакого тебе раскаяния.

У меня тоже немало таких книг наберется, которые я планирую из года в год, но я не удаляю, жду, когда время придет)

Ага, спасибо, теперь примерно вспомнила... Вот про сад что-то такое мелькало в памяти, но смутно.

спойлер

Что ж, он самый настоящий психопат без способностей к эмпатии... Соответственно, и к раскаянию. А так, раз совершив преступление, к сожалению, такие не останавливаются. Маньяк и есть маньяк... пока не проколется и не поймают, так и будет продолжаться.

Да, такие у меня тоже есть, но бывает, что желание прочитать есть, просто не дохожу до них и они продолжают ждать меня. А тут как-то и желание со временем ушло, а потому я подумала: ну и ладно, без него найду что почитать))

Да, в том, что Калибан еще тот психопат сомнения даже не возникают( Поэтому при некоторой противоречивости восприятия, не могу не сочувствовать всей душой Миранде, которой бы еще жить и жить(

ну и ладно, без него найду что почитать))

Конечно) Виш с годами не худеет, только толще становится, кажется))

Да, мне тоже ее жаль было((
То, что она местами чересчур высокого о себе мнения или что-то еще, еще не значит, что она заслужила такое...
Это точно))

Даа, никто не заслужил(

Перечитала свой отзыв, так как в далеком 2016 был написан)
Оценками мы с тобой сошлись и наверное даже эмоциями немного, не особо приятные персонажи, при чем оба.
Ещё тогда не понравился ход, когда описывают одни и те же события с двух сторон, у меня сразу теряется интерес, когда перечитываю по сути одно и тоже.

По поводу атак, никогда не думала что меня это коснется почему то, то в середине ноября меня тоже долбануло, да так внезапно и не вовремя, что стала задумываться что смотрю, что читаю и с кем общаюсь, в общем какую информацию в свою жизнь принимаю.
Желаю, тебе Машуль, морального здоровья! Береги себя.

не особо приятные персонажи, при чем оба.

Знаешь, если Калибан мне не понравился "от и до", то Миранда лишь эпизодически раздражала. В основном ее мне было очень жаль.

когда описывают одни и те же события с двух сторон,

А мне вот, наоборот, было интересно увидеть полную картину и понять, насколько Калибан и Миранда разные, насколько отличны их взгляды на жизнь. Несмотря на некоторую наивность, Миранда все равно выше на голову своих беспечных сверстников. Но у тех хоть есть шанс до нее "дорасти", что у Калибана никогда не получится. У него ж полная атрофия чувств, он же даже мыслить рационально не может. Все, на что он способен, это поймать бабочку и смотреть на нее, даже не задаваясь вопросом, что этой бабочке нужно. У него ж это все даже не любовь, а тупая жажда обладания. Финал это доказывает.

Я писала Ксюше выше, сомневаюсь, что это была паническая атака в традиционной трактовке психологов, но триггернуло меня конкретно( а даже книгу отложила на какое-то время. Думаю, закономерная реакция в общем-то, у меня был очень тяжелый год, Лен, я НГ жду как какой-то рубеж, как новую страницу(
Спасибо! И ты береги себя обязательно.

Плохо уже помню сюжет, скорее только эмоции остаточные)

что это была паническая атака в традиционной трактовке психологов

У меня тоже, я не задыхалась, как это обычно бывает, но всё же это какая то её сторона, думаю. Три часа пролежала слушая медитации, чтобы хоть немного отпустило.

А я жду что просто отпустит во всех сферах))но буду надеяться на новогоднее чудо)

Спасибо! И ты береги себя обязательно.

Спасибо, буду стараться.

Плохо уже помню сюжет, скорее только эмоции остаточные)

Понимаю)

но буду надеяться на новогоднее чудо)

Будем надеяться вместе) А если не случится, будем чудить сами) Кто, если не мы.

Чудить то мы умеем))

Нам только дай)

Ещё тогда не понравился ход, когда описывают одни и те же события с двух сторон

Как любопытно, а у меня это один из любимых приемов авторских)) посмотреть на ситуацию с разных ракурсов.

Все мы разные, ещё одно доказательство)))

Угу)

И все-таки мы вместе)

И это главное:)

И у меня)

Помню))

Обнимемся, девочки)

Дааа, и это страшно..
Почти не помню эту книгу, и совсем пока не хочется перечитывать. Может, при каком-нибудь особом настрое) Сильный он автор, цепляющий

Сильный он автор, цепляющий

Мне всё же еще нужно будет разок в этом убедиться, так что к автору вернусь.

Читала книгу давно, в отпуске на море) И хорошо помню, как меня временами подбешивала ГГ, хотя вроде бы должна вызывать только сочувствие. Но оценку снизила за финал, я так была возмущена этой несправедливостью!! Так мне было жалко родных ГГ, которые никогда не узнают, что же случилось с Мирандой... И в реальности, конечно, ловят много серийных убийц, но всё же сколько их непойманных с больной психикой живут среди нас, жуть(((

Люблю с тобой обсуждать книги, Вик) Всегда очень четко по важным моментам сходимся))
Меня Миранда тоже эпизодически подбешивала, и дело тут, мне кажется, даже не в рассуждениях о себе (ну что взять с девчонки в 20 лет, там еще и максимализм где-то шкалит, и желание выделиться дает о себе знать - все по возрасту), а в ее малодействии! Рисовала, разговаривала она с ним, тарелки со стен била... Могла бы об одну тарелку его приложить, он бы сознание потерял, она бы и сбежала - но нет же, Миранда так в агрессивной фазе боролась с мещанством Калибана. Хэх, слов у меня нет.
И да, финал страшнее всего в этой книге, потому что понимаешь,

спойлер
что Миранда в этом списке только первая(

Это прекрасно, что совпадаем:) Значит у нас одинаковые в жизни моральные приоритеты))
И да, согласна, не надо было пытаться его образумить, а просто заговаривать зубы, чтобы при случае сбежать из логова. Эх, так всё трагично сложилось.. Страшно представить, сколько таких по всему миру( Достаточно только посмотреть на списки без вести пропавших! по мне так лучше найти тело, чем вообще ничего... Жутко!((

Значит у нас одинаковые в жизни моральные приоритеты))

Даже не сомневаюсь)

Конечно! При том, что он всегда так легко на ее обман велся!
Да, в нашем мире вообще жить страшно. И подобные случаи - это уже статистика, к сожалению(

Вот, кстати, да - он казался таким лопушарой, а в итоге что вышло? Только опыта набрался, увы..

Да так и есть, если вспомнить, поначалу он и под кровать залез, когда она просила, и банные штучки ее упавшие подбирал... В общем повторюсь, но в вопросе выживания уже должно быть не добродетели(

Очень люблю Фаулза, он входит в топ любимых писателей, несмотря на то,что далеко не все его книги мне нравятся.

Но навсегда влюбилась в Волхва, с первого прочтения, и тех пор читала еще дважды. Сложная, умная, с бесконечно красивым языком книга.

Коллекционера люблю меньше, он слишком тяжелые вызывает чувства, в основном раздражения.
Любовнице поставила 4 за присутствие автора, вот этот прием не люблю очень, да и три финала меня не порадовали.
Дэниел Мартин - еще одна любовь)

А за Мантиссу боюсь браться ( слишком постмодерновая она.

Помню твою любовь) ты прям уже знаток творчества, Юля)
Я рада, что дала автору второй шанс. Все же и восприятие со временем меняется, и книга книге рознь.
Волхв в планах есть, буду потихоньку добираться)

Дааааа, буду очень ждать, когда ты доберешься!))
Сколько же у нас еще всего интересного впереди.

Ну я еще та черепаха) Высокую скорость тут не обещаю))
Даа, потому никогда и не надоест читать)

Да никто и не гонит)) тут же главное наслаждатсья процессом)

Конечно)

Такие люди, как Миранда, неспособны причинить кому-либо вред, даже если от этого зависит их жизнь. И это трагедия.

Конечно, Миранду жаль. Все, что с ней случилось, противоестественно и ужасно. Просто героев любой книги мы судим с собственной колокольни, сложно, не ассоциировать себя с ними. В некоторых моментах мне было тяжело ее понять, хотелось встряхнуть ее хорошенько.

Понимаю. Мне было тяжело принять финал. Автор умудрился разбить мне сердце и вывести из себя. После прочтения я злилась больше недели наверное.)

Аналогично) Хотелось справедливости, ну хоть намека на ее возможность, а получили мрак. Сколько еще таких Миранд будет...

Читала книгу , очень мерзкие чувства вызывает, столько таких Калибанов которые возомнили себя Богами и лишили жизней многих женщин, просто потому что могу и просто потому что сильнее.
Миранду очень жаль, но я не понимаю почему ее постоянно все осуждают, и так она не сделала и это. Но кто был в ее ситуации? Кто был вообще в ситуации когда тебе грозит прямая угроза жизни от другого человека? Просто мысли вслух...

Да, история страшная в своей повседневности, в своей реальности. Меня тоже все одолевали эти мысли, сколько таких вот Калибанов встретишь по дороге в магазин, с работы домой, за углом, в метро...
Понимаю, что мысли вслух. Я не осуждаю Миранду. Мне её безумно жаль, я так и написала об этом. И её наивность, вера в добро, охота выделиться из толпы, осуждение семьи и максимализм некоторый принимаю, девочке всего 20 лет. Я сетую исключительно на её малую сопротивляемость. По началу от Калибана открытой угрозы не чувствовалось даже, все началось со сцены неудачного соблазнения и его разочарования ею. А до поры в Калибане тоже наивности было хоть отбавляй. Я уже писала выше, что Миранда сумела и под кровать его загнать вначале, и упавшие её вещи он собирал, был момент, когда он распахнул дверь в подвал, а она даже не попыталась сбежать, сразу развернулась назад. Да что там, он даже прикоснуться к ней лишний раз боялся. Ну можно же было попробовать хотя бы эти тарелки в гостиной разбить об его голову, а не об пол?
Но, конечно, легко рассуждать со стороны. Наверно, моя досада на некоторую пассивность Миранды - это и досада на такой жуткий финал вообще. И не дай бог никому оказаться по ту, другую, страшную сторону.

Понимаю, мы все хотим так-то, чтобы главный герой спасся и злимся на пассивность и страх. Потому что так сохраняется надежда и вера в лучшее, что зло можно победить. А так-то на самом деле. Дать физическое сопротивление иногда очень страшно, вот Миранда и крутилась пробуя разные варианты. Просто силы изначально не равны и прилететь может страшное в ответ, а тут ты хотя бы ты цел и невредим. И опять же причинить боль или даже убить не в характере многих, тут прям надо сломаться и возненавидеть, в состояние аффекта войти, не каждому дано такое. Миранда не от мира сего была вообще.
Вспоминается мне книга недавно прочитанная "Никто не уйдет живым" Нэвила, казалось бы просто ужастик, а сколько там социалки, тема очень похожая.

В нынешнее непростое время безумно хочется справедливости, хотя бы книжной. Поэтому для меня такой финал у Фаулза как удар под дых. Триггернуло меня здесь неожиданно и сильно.

Да финал конечно несчастливый, но закономерный вполне

Даа, согласна с тобой, Настюш.

Я как-то начинала читать "Любовницу французского лейтенанта" и что-то забуксовала. И что-то забросила автора, хотя, читая рецензии, всё порываюсь вернуться и попробовать ещё что-нибудь. Но воз и ныне там.

Вот у меня как раз с ней все грустно и сложилось в первый раз( Причем проходили на спецкурсе по литературе, сравнивали с фильмом, мне было занудно сразу в двух форматах(( Так что сейчас я очень рада, что снова вернулась к автору и увидела его с другой стороны.

Поняла. Значит надо всё же попробовать другую книгу. Я, правда, поглядывала на "Волхва", но, думаю, что "Коллекционера" мне надо теперь.

В этом плане "Коллекционер" выигрывает по объему, если не зайдет, то хоть недолго мучиться))