20 февраля 2024 г. 22:56

5 Маленькие рассказы с большими смыслами

Начну с того, что книга маленькая, но на удивление я читала ее долго. Растягивая, особенно "Планету людей"(показалось нудной). Конечно ошибкой было то, что я пишу рецензию на "Маленького принца" поздновато, так как прочитала я его за пару часов, а "Планета людей" уже была растянута(

Маленький принц

"Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать"

- Маленький Принц. Цитата, которая олицетворяет книгу. Можно подумать, что эта книга о детском инфантилизме , который может проявляться не только у детей, но и у взрослых. Где главный герой яро хотел найти людей, которые будут думать как дети, легко фантастично и беззаботно. И тут у него выпадает такой шанс. Рад он этому ? Наверное он больше в недоумении. Планеты, которые которые…

4 января 2024 г. 22:18

✧༺отзыв༻✧

Я ведь не хотел, чтобы тебе было больно. Ты сам  пожелал, чтобы я тебя приручил.

оценка: ★★★★★ (5/5)
рейтинг: 6+

«маленький принц» - одна из самых волшебных, добрых и известных историй в мире. и не смотря на свою простоту она обладает глубоким смыслом. книга буквально разобрана на цитаты.

книга заставляет задуматься о важности дружбы, любви, верности и тех ценностях, которые мы часто забываем в повседневной суете.

рекомендую "маленького принца" всем, кто готов открыть свое сердце для волшебства и вдохновения. это книга, которая оставит неизгладимый след в душе каждого читателя, заставляя нас задуматься о наших поступках и ценностях, и напоминая о том, что самое важное в жизни - это любовь и душевное богатство.

я очень жалею, что не прочла эту историю раньше.

Мой тгк

14 декабря 2023 г. 19:20

В сборнике два произведения, выскажусь про каждое отдельно.

Маленький принц. Было ощущение, что когда то читала в школе. Но нет, вероятно первую главу - но не далее. История о мальчике с другой планеты и летчике-взрослом, что был вынужден посадить самолет в пустыне. История короткая, но такая тоскливая и очень грустная в конце. Для меня история показалась поучительной: будь открыт миру, поглощай прекрасное вокруг себя, не зацикливайся на мелочах. Конец очень печальный, но кажется правильным. Но я бы не сказала, что книга оставила меня в восторге. Слог не сильно увлекал, но рисунки забавные. Для меня где-то 7 из 10.

Планета людей. В этом сборнике чувствуется, что основная профессия автора летчик. Здесь собраны воспоминания летчиков о своих буднях, катастрофах, путешествиях. Это местами…

10 сентября 2023 г. 00:42

5 Волшебство философских мудростей

Антуан де Сент-Экзюпери, французский писатель и летчик, написал культовую книгу "Маленький принц", которая стала настоящей классикой мировой литературы. История этой книги оказывает на читателя глубокое и неподдельное впечатление, поскольку она умудряется погрузить его в мир философских размышлений, наставлений и тайн.

"Маленький принц" рассказывает историю маленького мальчика, покинувшего свою планету и отправившегося в путешествие через звезды. Во время своих приключений он встречает различных странных обитателей других планет, которые являются символами разных сфер жизни. Через эти встречи и разговоры автор передает читателю глубокую мудрость и философское осмысление жизни.

Одной из основных тем, затронутых в книге, является тема детства и его утраты в процессе взросления. Де…

23 мая 2023 г. 21:55

Очень давно хотел прочитать книгу и как-то, если честно, разочаровался. Маленький принц, совершено не тронул, можно сказать, оставил абсолютно нейтральные, безэмоциональные ощущения. Планета людей, входящий в сборник, был скушен и не интересен. Я могу прекрасно понять людей, которые всем сердцем любят это произведения, но к ним я не отношусь 5,5/10

31 марта 2023 г. 17:27

5 Эта сказка не для детей.

Долгое время хотела прочитать этот рассказ и наконец прочла. Сюжет, который кажется незамысловатым, оказался наполнен различными метафоричными образами, которые мы можем встретить в окружающих нас людях.
В самом рассказе поднимаются очень серьёзные проблемы актуальные и по сей день, и увидеть их может только взрослый, хотя, думаю, ребёнку тоже они будут понятны. Также мне понравилось как в рассказе объясняется природа дружбы и любви.
Этот рассказ  действительно заставляет думать, сравнивать и анализировать. Ну и наконец, это вторая книга в моей жизни, над концовкой которой я плакала.

11 апреля 2023 г. 20:12

0 Я не могу оценивать это произведение.

Во-первых, оно настолько короткое, что его можно прочитать буквально за час.

Во-вторых в этой сказке скрыты настолько простые истины, которые дано увидеть
каждому, но каждый поймёт их в силу своего определения в этом мире.

Думаю, каждый должен прочесть эту книгу, даже если она может вам не понравится.

Для меня стала важной тема дружбы, поэтому я выделила для себя два высказывания:
- Нет, сказал Маленький принц. - Я ищу друзей. А как это - приручить?
- Это давно забытое понятие, - объяснил Лис. - Оно означает: создать узы.
- Узы?
- Вот именно, - сказал Лис. - Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как что тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы…

11 марта 2023 г. 18:18

5 ИСТОРИЯ ДЛИННОЮ В ЖИЗНЬ...

Книга √206 - Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц" Изд. СЗКЭО 2021 г -128 стр.

"Самого главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце..."

Признаюсь честно, в школе я читать абсолютно не любила вплоть до 7 класса, пока эта книга не попала мне в руки.

Благодаря ей я открыла для себя удивительные миры литературных произведений. Благодаря ей увлеклась чтением, создала этот книжный блог, познакомилась с чудесными людьми, которые разделяют мои интересы. Вот и получается, что эта история сопровождает меня на протяжении всей моей жизни.

Мне кажется, что она была актуальна  всегда. В ней много важных ценностей о дружбе, о смысле жизни, потерях, расставаниях, поиске себя... На мой взгляд не совсем детская история. Это скорее про осознанность уже.

Жизнь самого автора была такая же…

alenabykowa

29 января 2023 г. 20:28

3 «Среди людей тоже одиноко»

Скажу сразу - книга меня, к сожалению, не впечатлила. Хотя, возможно, дело в том, что были слишком высокие ожидания. В аннотации к произведению написано, что это история о дружбе и любви, о долге и верности и, что после прочтения она непременно заставит о чем-то задуматься. Поэтому я ожидала сказку со смыслом. И в книге и правда был смысл, но не настолько глубокий, как мне хотелось бы:(
Я прекрасно понимала, что истории, рассказанные в произведении имеют более глубокий смысл и показывают некоторые человеческие пороки и то, как мы делаем свою жизнь монотонной и безрадостной и не видим разных прелестей жизни и нашей планеты. Но именно глубоко смысла я в этом почему-то не увидела. Допустим, те же пороки. Да, они были показаны, но не полностью был раскрыт их смысл и то, что это плохо. Просто…