4 марта 2023 г. 20:18

5 Не зная броду

Антуан де Сент-Экзюпери работал летчиком на самой-самой заре авиации. Это когда самолеты больше напоминали стремянку с вентилятором, а вместо автопилотов или хотя бы нормальных карт были лишь передающиеся из уст в уста приметы из разряда «у плоскогорья живет крестьянин, который никогда не гасит огонь на своей ферме, используй его как ориентир» или «в пяти милях оттуда есть поляна, она выглядит удобной, но садиться на нее нельзя, там слишком рыхлая почва и не получится взлететь».

Каково это, лететь, не зная маршрута, вынырнуть из облако, не понимая, под тобой суша или вода. Лететь и думать, что если огни Каира не появятся еще через 15 минут, значит, ты точно сбился с курса, и где бы ты ни сел, вокруг тебя многокилометровая иссушенная пустыня. Каково это, прокладывать новые маршруты там, в…

18 февраля 2023 г. 15:04

Несколько лет назад, когда я училась в институте, наш преподаватель по немецкому языку очень советовал почитать "Маленького принца".

Но, сколько бы я не бралась, электронная версия мне никак не давалась...

Какова была моя радость, когда я заказала книгу в бумажном формате! Прекраснейшее философское произведение, где детским языком объясняются взрослые истины. Автор затрагивает такие извечные темы, как любовь, дружба, одиночество, жизненное предназначение, доброта, истина. Помимо Маленького принца" в книге также есть рассказы из жизни самого Экзюпери, повествующие о полётах автора, который, как известно, был лётчиком. Очень советую к прочтению как детям, так и взрослым

2 февраля 2023 г. 11:24

5 Зорко одно лишь сердце. Глазами ничего не увидишь.

Как же я люблю эту историю, сказку, притчу! В который раз перечитываю. Теперь детям перед сном.
         Дети смеются над рисунками удава, барашком в ящике, допытливостью упрямством мальчика.. а я уже чуть ли не с первых строк грущу и лью слезы..
         Это история о любви, о преданности, о дружбе, о людских пороках, о поиске смысла жизни! На чуть более 100 страницах писатель поднял столько глобальных тем!

10/10

28 января 2023 г. 18:36

Решила перечитать в 20 лет.Достойная история, в которой можно найти еще больше смысла в зрелом возрасте.
Все эти планеты:король,географ,деловой человек,фонарщик,честолюбиц,пьяница-это все обитатели есть и во мне.Я хочу путешествовать,но первая вылозка мне даже не понравилась,я жажду  признания,я делаю вид,что-то знаю(казаться,а не быть).И все это конечно же нет в ребенке,который читает книжку.Все это приходит с взрослением,к сожалению.

2 января 2023 г. 19:54

0 Спойлер Удивительная сказка для детей и взрослых

Кто бы мог подумать что простая детская сказка захватит с головой?Перечитывая ее по новой находишь новую мысль, новый смысл для себя самого. Маленький принц задает всем вроде бы глупые вопросы, на которые отвечает и пилот, и лис, и люди с других планет, но когда сам думаешь над этим вопросом - появляется некоторая философия, причем своя.Для меня Маленький принц - диалог с принцем и читателем, сам думаешь и заключаешь мысль. Книга помогает создать и организовать свои принципы взрослым, а детям узнать больше правды о мире.#ШКВ

18 января 2023 г. 23:24

3 На взрослых тоже можно посмотреть сердцем

Боюсь, придется себя причислить к тем глупым взрослым, которые не видят удава в шляпе (честно говоря слона мне всегда было жалко)
Хотя и в детстве когда я прочитала наконец целиком после интригующего отрывка про лиса в учебнике второго класса, ощущения были будто мне половину недодали.  Вот путешествие по планетам было интересным, а потом начался песок, песок и скучные персонажи с пилюльками (кроме лиса), да и взрослая жизнь рисовалась как унылое бытие с цифрами, и сюжет непонятный

Во взрослом возрасте оно выглядит каким-то немного претенциозным что ли, но чисто эстетически книга красивая....только многоточий бы поменьше...

п.с. такое разочарование было в 10 лет, когда сказали, что баобабы в книжке это не настоящие деревья, а плохие мысли и намерения, которые надо выкорчевывать из души, ну…

12 декабря 2022 г. 14:29

4 Змей со слоном внутри или все же шляпа? / Долг перед призванием

Маленький принц (повесть, философская сказка, Антуан де Сент - Экзюпери, 1942, США) - произведение, растасканное на цитаты, ставшее культовым среди детей, подростков, и взрослых. Детей завлекает интересная история и словесный юмор, подростков - пресловутая эстетика и романтизм, взрослых - интересная философия автора и возможность почитать данную книгу в кругу семьи и приятно провести время

По стилю написания мне это произведение напомнило истории о Муми - Троллях за авторством Туве Янссон (да и написаны они были примерно в одинаковые времена) - просто, порой с тавтологией, однако понятно, интересно, размерено, креативно, и с хорошим словесным юмором и комедией положения, не до коликов в животе, но улыбку на лице вызвать способно

История же повествует о летчике, который застрял в пустыне, и…

27 ноября 2022 г. 15:03

3.5 Маленький да удаленький

«Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит»

Сегодня, в день защиты детей, будет очень кстати выложить именно это произведение. Но т.к. многие знакомы с ним, просто поделюсь с вами ещё 5 цитатами из данного произведения:

«Должна же я стерпеть двух-трёх гусениц, если хочу познакомиться с бабочками»

«Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей все свои дни»

«Тогда суди сам себя, – сказал король. – Это самое трудное. Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр»

«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»

«Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил»

6 января 2023 г. 19:22

5 Нет ни добра, ни зла. Нет правых и виноватых. Но есть человек, постоянно ищущий свой собственный смысл жизни.

Творчество Антуана де Сент-Экзюпери занимает в моей жизни особенное место. Его мысли подытоживают мои собственные, собирают их воедино, как бы подтверждая их. И если его творение "Маленький принц" знает практически каждый, то "Планета людей" известна не всем. На мой взгляд, совершенно зря. Книга настолько тонкая, как психотерапия, окунает читателя в размышления, в поиски своей истины и своей природы. Мы путешествуем по миру, пытаясь найти побольше интересного, ресурсного, эмоционального. Но куда интереснее путешествовать внутрь себя. Открывать свои таланты, эмоции, мысли, осознания. Каждый в этой книге найдет себя. Каждый будет думать о своем. И каждый почувствует свою истину. Нет ни добра, ни зла. Нет правых и виноватых. Но есть человек, постоянно ищущий свой собственный смысл жизни.

Исти…