leetcoder

2 апреля 2023 г. 16:45

5 Прекрасный мотиватор

Мне книга понравилась. Из нее можно узнать множество интересных фактов об истории Америки 19-го века. Очень интересно было окунуться в мир политики и финансов того времени.

Кроме того, данный роман представляет собой прекрасный мотиватор. Главный герой был наделен удивительной внутренней силой и непревзойденным чувством собственного достоинства. С такими качествами он твёрдо ступал по жизни, добиваясь успехов во всех своих начинаниях.

Можно также извлечь урок, что очень многое во всех делах, что раньше, что сейчас, решали связи. Поэтому важность построения своей собственное социальной сети и дружеских отношений едва ли можно переоценить.

31 марта 2023 г. 22:10

4 Ура! Осилила!

Прочитала роман "Финансист" Теодора Драйзера из цикла "Трилогия желания". Данную книгу рекомендуют к обязательному изучению во многих финансовых школах. Фрэнк Каупервуд является образцом того, как должен мыслить настоящий предприниматель. данный герой у меня оставил крайне двоякое впечатление. В "Финансисте" вызывает неприятие, раздражение. Основной девиз - "Мои желания прежде всего". Драйзер в повествовании бесконечно скатывается в описательные подробности незначительных деталей одежды, погоды/природы и т. д. В общем, читать было крайне скучно, однако потом осилила и последующие 2 книги трилогии.

21 марта 2023 г. 12:39

5 Не бойтесь своих решений!

Драйзер – великолепный романист, который умело переплетает повествование, сначала рассказывая о финансовой части жизни Френка Алжернона Каупервуда, а потом – о его огромной любви к красивым женщинам.

«Мои желания – прежде всего!» – таков главный девиз по жизни Фрэнка Каупервуда, которому он был предан до конца жизни.

Поразительная стойкость финансиста не позволила опустить руки даже в самых сложных вызовах, которые раз за разом кидала ему жизнь.

Три книги, три этапа, три эпохи финансиста, который мечтал о великих делах, но после смерти удостоился только лишь каменного надгробия и безвестности.

Я с удовольствием прочитала эту трилогию – мне совершенно не откликается образ жизни и поведение Каупервуда. В первую очередь даже не ветреностью, я не понимаю, как люди умеют делать деньги из воздуха,…

Knigomage

27 февраля 2023 г. 23:48

5 Богатство как смысл жизни

ФИНАНСИСТ. Теодор Драйзер. Монументальная «Трилогия желания» от отличного американского автора, которая основана на жизни миллионера Чарльза Йеркса, показалась мне безумно интересной. Драйзер вообще любим многими, и не зря, потому что его произведения - очень подробны, наполнены глубоким психологическим смыслом и показывают нам ярко и беспристрастно быт того времени.

Сосредоточимся на первой части трилогии - «Финансисте». Мы знакомимся с главным героем Фрэнком Каупервудом, видим его в детстве, подростком, юношей - и на протяжении этого периода заметен стремительный рост будущего биржевого маклера, которому предстоят взлеты и падения, невозможный успех и жесточайший крах, любовь и ненависть. История жизни финансиста Фрэнка Алджернона Каупервуда только начинается в первом томе.

Любой, даже…

18 апреля 2023 г. 19:09

5 Финансовая деятельность – то же искусство, сложнейшая совокупность действий людей интеллектуальных и эгоистичных.

Эта книга стала для меня Открытием. Я не сильна в финансовых процессах и приходилось, по ходу дела, обращаться к Гуглу, чтобы подробнее понять чуть описанных событий. Но это не сколько не испортило впечатление.
Френк Каупервуд - это уникальная личность. Он уверен в себе, в своём деле, знает, чего хочет от жизни и стремительно этого добивается. Он оптимистичный реалист, я бы его так охарактеризовала. Даже все неприятности с ним произошедшие, не поколебали его веру в себя и свои убеждения, а наоборот сделали только сильнее, упорнее и опытнее, что самое важное.
События, описанные в книге, практически реальны. Пожар в Чикаго, биржевой крах и т.д. - это делает историю ещё более привлекательной.
Этот роман будет актуальным всегда, т.к. Френк Каупервуд - образец для подражания. Особенно хорошо…

3 декабря 2022 г. 08:44

4.5 О том, для кого его желания — прежде всего...

Теодор Драйзер «Финансист»

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ
«Большинство людей не даёт себе труда поглубже заглянуть в механизм, называемый совестью…»

О-о-о, вот и закончилась многолетняя эпопея с моим желанием прочитать эту книгу. Не помню точно, сколько лет я хотел с ней познакомиться, но знаю, что ему никак не меньше двадцати лет. Может быть, даже двадцать пять. С самого детства меня влекли название и обложка советского издания в мягком переплёте, которое было в родительской библиотеке. Прямо завораживали. Ох, сколько раз я держал эти книги — роман был издан не в одном томе — в руках, сколько раз перелистывал эти пожелтевшие странички. И ведь не читал, даже когда купил всю трилогию в собственную библиотеку. Но ничего, книга с достоинством преодолела годы ожидания. Она терпеливо ждала своего часа, а я в…

nikserg

Профессор кислых щей

25 декабря 2022 г. 16:31

4 Волк с Третьей улицы

Я питаю особую нежность к финансовой теме и всем художественным произведениям в ней. Поэтому книжка в целом мне зашла, однако понятно, что это чтиво не для всех.

Во-первых, аферы, вокруг которых строится сюжет, довольно наивны по современным меркам, я уверен, что сегодня любой муниципальный чиновник занимается подобным, с поправкой на современность, разумеется. Чего-то крышесносного я не увидел.

Во-вторых, аферы эти, как и все остальное в книжке, описаны весьма сухим, и при этом моментами чересчур высокопарным языком. Читать бывает утомительно.

Ну и в-третьих, дела любовные, которым тут уделяется немало внимания, тоже не поражают накалом страстей, особенно, опять же, по современным меркам. Развод, внебрачный секс - сегодня сложно понять, почему из этого нужно делать такую трагедию.

В целом,…

18 марта 2023 г. 22:05

В середине 19-го века, когда только появлялись конные железные дороги, информация могла передаваться неделями, а Гражданской войны еще не было, в Филадельфии родился молодой и способный Фрэнк Каупервуд. С раннего детства он понял законы человечества, кто хищник, а кто жертва, сразу же проявил интерес к финансам, и увеличению состояния, а встречающие его люди пророчили ему судьбу богатого и успешного финансиста.

В романе Теодора Драйзера описан путь становления этого самого мальчика, сразу бросается в глаза обилие терминов биржи и денежных операций, очень много внимания уделено теме. В первых главах даже в ущерб личностному описанию, хотя стоит отдать должное - подано легким и понятным языком. Только я не любитель этой сферы (хотя многим будет крайне любопытно), поэтому скучал и думал, что…

15 февраля 2023 г. 10:11

5 Гений махинаций

Лет в 16 порывалась прочитать первую книгу из этой трилогии, но "не зашло", читать её действительно сложно из-за большого количества уточняющих моментов. И вот дошла через 10 лет, и решила попробовать именно аудиокнигу. Я в восторге.

Кто-то писал, что книгу стоит прочитать каждому начинающему финансисту - насчет этого я совсем не уверена, но книгу стоит прочитать как образец классической иностранной литературы. Описываемые Драйзером события эпохальны. А самое интересное как с такими событиями справляется наш герой - Фрэнк Каупервуд. Хочется с одной стороны восхищаться им, его умом (кто в наше время может похвастать такими успехами в молодом возрасте ), с другой стороны - Фрэнк отталкивает своей холодностью и расчётливым характером в обычной жизни. Но, таков гений. В книге интересно…

Moonzuk

26 января 2023 г. 16:53

3 Какое время на дворе...

Пожалуй, эта книга Драйзера сейчас - одна из наиболее часто переиздаваемых. Так же часто, как и "1984" Оруэлла. Трудно заподозрить нынешних книгоиздателей в наличии существенной идеологической составляющей при выборе произведений для издания. Для них, как и для героя этого романа на этапе его бизнес-становления, важен не собственно товар, а доход, который он может принести. Значит такое переиздание выгодно, товар пользуется спросом. Несомненно, обе названные книги можно считать значительными произведениями литературы прошедшего века. Но что привлекает в "Финансисте" современного читателя? Осмелюсь предположить, что это в первую очередь образ главного героя, рассказ об этапах его "экономического роста" - образ бизнесмена периода становления капитализма. Критическая составляющая книги…