18 апреля 2023 г. 19:09

5 Финансовая деятельность – то же искусство, сложнейшая совокупность действий людей интеллектуальных и эгоистичных.

Эта книга стала для меня Открытием. Я не сильна в финансовых процессах и приходилось, по ходу дела, обращаться к Гуглу, чтобы подробнее понять чуть описанных событий. Но это не сколько не испортило впечатление.
Френк Каупервуд - это уникальная личность. Он уверен в себе, в своём деле, знает, чего хочет от жизни и стремительно этого добивается. Он оптимистичный реалист, я бы его так охарактеризовала. Даже все неприятности с ним произошедшие, не поколебали его веру в себя и свои убеждения, а наоборот сделали только сильнее, упорнее и опытнее, что самое важное.
События, описанные в книге, практически реальны. Пожар в Чикаго, биржевой крах и т.д. - это делает историю ещё более привлекательной.
Этот роман будет актуальным всегда, т.к. Френк Каупервуд - образец для подражания. Особенно хорошо это воспринимается в сравнении с другими персонажами. И читатель со своей точки зрения может сделать для себя определенные выводы. Даже если с финансовым миром никак не взаимодействует.
Однозначно рекомендую к прочтению. И до сих пор не понимаю, почему нет экранизации!? Или есть? Подскажите, кто знает.