Knigomage

27 февраля 2023 г. 23:48

5 Богатство как смысл жизни

ФИНАНСИСТ. Теодор Драйзер. Монументальная «Трилогия желания» от отличного американского автора, которая основана на жизни миллионера Чарльза Йеркса, показалась мне безумно интересной. Драйзер вообще любим многими, и не зря, потому что его произведения - очень подробны, наполнены глубоким психологическим смыслом и показывают нам ярко и беспристрастно быт того времени.

Сосредоточимся на первой части трилогии - «Финансисте». Мы знакомимся с главным героем Фрэнком Каупервудом, видим его в детстве, подростком, юношей - и на протяжении этого периода заметен стремительный рост будущего биржевого маклера, которому предстоят взлеты и падения, невозможный успех и жесточайший крах, любовь и ненависть. История жизни финансиста Фрэнка Алджернона Каупервуда только начинается в первом томе.

Любой, даже самый искушенный читатель, будет покорен мельчайшими подробностями финансовых операций, биржевых сделок, судебных заседаний и даже обычной жизни героев книги. Говорить о сюжете бессмысленно, это обычная жизнь сильного, целеустремленного человека, который совершает ошибки, влюбляется, остывает, поддается страстям, впадает во власть денег. Хоть название романа и склоняет нас к мысли, что история затрагивает денежный вопрос, но в нем есть место и любви - страстным порывам, изменам, предательству и обидам.

Кто-то может сказать, что Фрэнк страшно аморален, ведь он переключает свое внимание с жены на другую женщину. Да, так бывает, я это, конечно, не одобряю, но просто хочу сказать, что никто не мешал его новой возлюбленной отказаться от своих чувств и отказать главному герою, эдакому обольстительному королю среди простолюдинов. Увы, она не смогла, осуждать мы никого не можем, так как Фрэнк из тех молодых дельцов, кто крайне свободно мыслит об отношениях.

А как четко в романе показаны предательства его соратников, которые готовы в момент краха разорвать на кусочки внезапно ослабевшего «орла». Тот самый глубинный смысл - жизнь ради наживы, единоличное владение богатствами - желание быть богаче других преобладает над здравым смыслом и гуманностью. Не могу сказать, что в современном мире что-то сильно изменилось.

Спасибо издательству @mifproza за такое роскошное издание, минималистичное, с красным акцентом, которое и сподвигло меня на чтение «Трилогии желания». #mifbooks #mifproza