21 марта 2023 г. 12:39

5 Не бойтесь своих решений!

Драйзер – великолепный романист, который умело переплетает повествование, сначала рассказывая о финансовой части жизни Френка Алжернона Каупервуда, а потом – о его огромной любви к красивым женщинам.

«Мои желания – прежде всего!» – таков главный девиз по жизни Фрэнка Каупервуда, которому он был предан до конца жизни.

Поразительная стойкость финансиста не позволила опустить руки даже в самых сложных вызовах, которые раз за разом кидала ему жизнь.

Три книги, три этапа, три эпохи финансиста, который мечтал о великих делах, но после смерти удостоился только лишь каменного надгробия и безвестности.

Я с удовольствием прочитала эту трилогию – мне совершенно не откликается образ жизни и поведение Каупервуда. В первую очередь даже не ветреностью, я не понимаю, как люди умеют делать деньги из воздуха, а также, как они так легко умудряются совершать сделки со своей совестью, чтобы всегда выходить сухими из воды.

Ну и, конечно же, нравы – я никогда не пойму, как можно потакать своим желаниям и заставлять человека, которого ты когда-то любил, страдать от твоей легкомысленности и несдержанности. Оба брака – это череда страданий для женщин, которых Фрэнк любил. И даже третья, его муза, оказалась в положении обманутой содержанки потому, что у нашего героя вскипела от страсти кровь.

Поразительная судьба! Путь долгих жизненных поисков и идея, которая воплотилась в его любимой женщине в совершенно новом виде.

Пожалуй, эту трилогию следует прочесть каждому – он фундаментален, с одной стороны, а с другой – доставляет поистине неописуемое литературное удовольствие.