29 августа 2023 г. 09:53

4.5 «Надо быть убийцей, с горечью подумал я, чтобы тебе оказывали уважение»

Среди тысяч душ, мечтающих выбраться из западни, автор показывает нам две. Первая желает убежать и спастись, а вторая – сохранить свою память в сердце другого.

↳ Произведение о том, как вынуждены люди выживать из-за своего происхождения. Ремарк не вдается в глубокие подробности о всех жизненных трудностях заключенных в тюрьме и лагерях, но он приподнимает занавес, показывая то, как люди вынуждены думать и жить, находясь подолгу в подобных условиях и вечном страхе.

↳ В книге раскрывается борьба за жизнь в аспектах войны и неизлечимой болезни. Что выбирает человек, когда узнает, что ему осталось недолго? Бежать от зажиточного деспотизма семейства под угрозой попасть в любой момент в тюрьму или остаться при комфортных условиях, мирно доживая свой срок?

↳ Конечно, в книгах Ремарка главной…

7 октября 2023 г. 14:10

5 Ночь в Лиссабоне

Впечатления: для меня эта уже третья книга прочитанная у автора. И как всегда и эта книга меня затянула в историю в этот раз не простой судьбы эмигранта во времена 1939 когда вторая мировая война только должна была начаться.

Книга мне понравилась.После прочтения я осталась под впечатлениями.

Любовная линия получилась красивая и в тоже время печальная.

Но самое главное меня поразило как читателя как жили Эмигранты в те временя когда война затрагивала каждого. Данная книга поможет нам как потомкам взглянуть на военные события глазами тех же немцов кто был не согласен с диктатурой Германии.

Описания того как обращались с эмигрантами и в каких условиях жили люди и как сильно люди мечтали найти то самое место где могли спокойно жить и работать, помогут понять все ужасы того времени.

в очередной…

29 сентября 2023 г. 22:17

5 ЛЮБОВЬ - к родине, к женщине, к свободе...

Оценка: 10/10
Отзыв: книга очень понравилась. Один минус я только "нахожу" - это немного открытый конец. Если бес спойлеров, то по факту судьба одних героев описана почти до конца, а история главных (я бы так определила) немного расплывчата.

Что хочется отметить: читается легко, быстро, с интересом, прямо ждешь продолжение. Сама история героев очень пронизывающая. Также хочется отметить, что это пишет человек, который прошел эмиграцию, т.е. он отлично понимает чувства главных героев, их мотивы и мысли. За главного героя переживаешь в его нелегких "путешествия", потом переживаешь за их отношения. Напряжение почти не покидает мысли, но это даже хорошо для этой книги.

К конце книги ты понимаешь, что ведет гг по жизни на самом деле ЛЮБОВЬ - к родине, к женщине, к свободе...

Книга актуальна…

4 августа 2023 г. 12:49

4.5 Новогодний флэшмоб 2023

Для меня это шикарный любовный роман, хотя если подумать тут затронуто много, очень много волнующих и жизненных тем кроме любви и войны. Очень эмоциональный и правдоподобный роман о жизни и смерти. Автор рассказывает историю любви двух супругов, которые преодолевают очень многое, а за их спинами слышны уже "первые шаги" Второй мировой войны. Очень трагично и очень жертвенно получились у автора герои. Они самые обычные люди, которые волею судьбы, а может и не самой судьбы, становятся эмигрантами и "путешествуют" по Европе в поиске спокойного и безопасного места. Герои много страдают, многого лишены, ночуют где придется, едят, что найдут, но совершенно не жалуются друг другу на безысходность, наоборот поддерживают друг друга, и не дают унывать, на сколько это возможно в сложившейся…

22 сентября 2023 г. 18:42

5 "Нет ничего худшего, чем блуждать в чужих краях" - Гомер

"Ночь в Лиссабоне" - короткий роман Эриха Марии Ремарка, который описывает тяжелые времена до и начала Второй мировой войны. Ремарк - один из моих любимых писателей, который умеет в один роман уместить трагедию войны и красивую любовь. Жизнь немецких эмигрантов безусловно тяжела, но если смотреть на наши дни, отнюдь не единична и имеет место сегодня, только поменялись действующие лица. Главный герой, под его не настоящем именем, Иосиф Шварц рассказывает рассказчику, в обмен на билеты на пароход в Америку, историю своей жизни во время его эмиграции на территории Франции, Швейцарии, Испании и Португалии. В один момент, по своей воле, с ним оказывается и его тяжелобольная жена. Скитания по дешевым отелям, тюрьмам и лагерям повлияла на скоротечность её жизни, в Германии ее жизнь была бы…

30 августа 2023 г. 23:04

Ночь, когда человек потерявший все, рассказывает свою историю эмигранта первому попавшему на пути человеку - такому же эмигранту.

1939 год, Германия, Иосиф Шварц со своей женой сбегают из страны. С тех пор их жизнь становится безумно сложной, здесь каждый новый день - подарок.

И так рассказчик Иосиф за ночь в Лиссабоне рассказывает о своих «приключениях», побеге из нацисткой Германии.

История трагичная. Ремарк в своем репертуаре, по другому судьба пары в его книгах, видимо, не складывается…. Это очень не нравится! Также заметила что диалоги героев это постоянно какие-то сплошные цитаты, истины (далеко не «+» книги). Для меня эта история на один раз.

Второй раз убеждаюсь, что Ремарк - не мой автор совершенно.

Из книги:

«Женщинам ничего не нужно объяснять, с ними всегда надо действовать.»

…

2 ноября 2023 г. 14:37

Люблю Ремарка, хорошее произведение, в конце поплакала (неудивительно)

5 августа 2023 г. 01:45

Сильная и трагичная книга, рассказывающая историю любви и борьбы за жизнь и друг за друга во время Второй мировой войны. Главные герои - немецкие эмигранты. В этой книге нет вопроса "почему?" Не находится и на него ответа. В этой книге о том "что". Коротко о судьбе нескольких человек. И глубоко, и просто (в смысле - доходчиво) одновременно. Хотя было несколько философских отступлений не совсем мне понятных. В плане истории, рассказанной с другой стороны (не привычной нам по школьной программе) - очень интересно, редко я читаю подобную литературу. Иногда это необходимо. Подробных описаний зверств в этом произведении нет, к счастью для моего личного восприятия.

8 августа 2023 г. 09:23

Главный герой собирается уехать из Лиссабона и встречает незнакомца, который отдаёт ему два билета на корабль, но взамен просит провести с ним время до утра. Они останавливаются в каком-то заведении и незнакомец, фамилия которого Шварц по поддельным документам, делится своей историей о том, как он, будучи эмигрантом, смог вернуться к жене после 5 лет разлуки. Легко написано, но есть ощущение, что все повествование довольно монотонно и тут уже на вкус и цвет каждого. Герои приятные, описания Германии 39 года и позже достаточно интересные, жуткие реалии того времени заставляют сочувствовать тем, кому приходилось почти что выживать, если не было документов. Сильно не впечатлило, но почитать стоит.

11 августа 2023 г. 17:18

Сегодня я закончила читать один из популярных романов Ремарка под названием «Ночь в Лиссабоне». Я до сих пор нахожусь под огромным впечатлением от этого произведения и я ни капли не жалею о том, что приобрела эту книгу.
       Произведение Ремарка «Ночь в Лиссабоне» заставляет многих читателей задуматься о вещах, о которых те даже не задумывались, помимо этого, книга позволяет людям понять, насколько любовь сильное и возвышенное чувство. Сильнее и возвышеннее этого чувства, пожалуй, больше нет ничего! И я считаю, что Ремарку действительно удалось полно и очень красиво раскрыть любовную тему.
       Также хочется заметить, что я не очень люблю читать произведения о войне, потому что считала тему войны скучной. Я просто не понимала, что такое война, какая это на самом деле страшная вещь.…