11 августа 2023 г. 17:18

Сегодня я закончила читать один из популярных романов Ремарка под названием «Ночь в Лиссабоне». Я до сих пор нахожусь под огромным впечатлением от этого произведения и я ни капли не жалею о том, что приобрела эту книгу.
       Произведение Ремарка «Ночь в Лиссабоне» заставляет многих читателей задуматься о вещах, о которых те даже не задумывались, помимо этого, книга позволяет людям понять, насколько любовь сильное и возвышенное чувство. Сильнее и возвышеннее этого чувства, пожалуй, больше нет ничего! И я считаю, что Ремарку действительно удалось полно и очень красиво раскрыть любовную тему.
       Также хочется заметить, что я не очень люблю читать произведения о войне, потому что считала тему войны скучной. Я просто не понимала, что такое война, какая это на самом деле страшная вещь. Однако, произведение Ремарка помогло мне под другим углом посмотреть на книги о военных событиях.     Описание того, как в военные годы обращались с эмигрантами, в каких условиях те жили, и как сильно мечтали добраться до земли, где они могли бы не думать о войне, могли бы работать и жить вдали от всего этого помогли мне понять все ужасы того времени, лучше понять, что такое война. Я очень благодарна автору за это, потому что он полностью изменил моё мировоззрение о произведениях, в которых разворачиваются военные действия и изменил моё отношение к войне - теперь я понимаю, что это действительно очень страшная вещь, о которой многие люди, прошедшие через это, предпочитают не вспоминать.
    Книга Ремарка «Ночь в Лиссабоне» оставила глубокий след в моей душе. А яркие описания людей, природы, ужасного для многих людей тех лет времени позволяют читателям погрузиться в историю и до конца прочувствовать атмосферу тех лет, что делает чтение невероятно увлекательным процессом.
      Из минусов этой книги могу ответить только печальную концовку. Увы, но это так.
      Я рекомендую каждому человеку прочитать данный роман. Уверена, что книга не оставит равнодушным ни одного читателя, и после прочтения этого произведения люди и дальше продолжат знакомство с творчеством такого прекрасного писателя, как Эрих Мария Ремарк.