29 августа 2023 г. 09:53

4.5 «Надо быть убийцей, с горечью подумал я, чтобы тебе оказывали уважение»

Среди тысяч душ, мечтающих выбраться из западни, автор показывает нам две. Первая желает убежать и спастись, а вторая – сохранить свою память в сердце другого.

↳ Произведение о том, как вынуждены люди выживать из-за своего происхождения. Ремарк не вдается в глубокие подробности о всех жизненных трудностях заключенных в тюрьме и лагерях, но он приподнимает занавес, показывая то, как люди вынуждены думать и жить, находясь подолгу в подобных условиях и вечном страхе.

↳ В книге раскрывается борьба за жизнь в аспектах войны и неизлечимой болезни. Что выбирает человек, когда узнает, что ему осталось недолго? Бежать от зажиточного деспотизма семейства под угрозой попасть в любой момент в тюрьму или остаться при комфортных условиях, мирно доживая свой срок?

↳ Конечно, в книгах Ремарка главной линией выступают чувства героев, где видно настоящую любовь. Им нет дела до того, где они спят: в шикарной кровати или грязных подвалах тюрьмы. Главное, что они вместе. Нет слез и сожалений о своей судьбе, есть только поддержка и бесконечная борьба за выживание, хоть один обречен навсегда.

↳ Газеты, кричащие о том, как Германия – это страна желающая мира и добра, но все кругом готовят ей зло, войну и расправу. Людям, читающим газеты каждый день, настолько въелась эта мысль, что они не способны видеть шире и анализировать. Пока немцы считают, что фюрер белый и пушистый, вся Европа знала, что именно Германия вооружает себя с ног до головы.

тг канал: душа

Какая душевная рецензия👏
Я просто обожаю Ремарка❤️

Согласна с вами, книга великолепна!🔥❤️