11 декабря 2020 г. 10:57

5 Побуждает к действию.

"Благополучие и хорошее самочувствие — это не абстрактные идеи, а конкретные действия. " Не чувствовать, а создавать. Редко встречаются книги (особенно о женских эмоциях), которые не для "поговорить", а для того, чтобы что-то изменить. Эта, как раз, из таких.

2 января 2021 г. 22:33

5 очень с сочувствием для женщин

Интересная книга, полная самых разных примеров, начиная с персонажей известных книг и заканчивая принцессами Диснея. Книга читается легко, в ней не чувствуется этого «научного» языка, который смотрит на тебя немного свысока, это больше похоже на разговор с подружкой, поэтому информацию/новые советы/интересные факты выносятся просто ведрами. Особенно оценила шутки, которые как бы смеются стыду в лицо, и призывают вас расслабиться. Я рекомендую!

10 августа 2020 г. 16:42

Это первая книга, в которой я краткое содержание каждой главы сохраняла в отдельный документ, чтобы в последующем перечитывать, если вдруг собьюсь с пути истинного. Самым актуальным для меня вышло откровение, что важно разбираться не только со стрессором, но и со стрессом.

Если вы разобрались с источником стресса, это еще не значит, что вы разобрались с самим стрессом. А сделать это необходимо. Завершайте циклы вовремя, иначе они медленно сведут вас в могилу.

Вроде это настолько очевидно, что удивительно, как я до сих пор не сформулировала это правило для себя самостоятельно. В этом, наверное, для меня заключается главное достоинство книги – практически все описываемые мысли и идеи присутствовали во мне на уровне подсознания, а благодаря Нагоски обрели воплощение в виде конкретных…

20 октября 2020 г. 15:29

4 То самое практическое пособие по работе над собой

Эмили и Амелия Нагоски - сестры. Эмили преподает с лекциями по эмоциям, сексуальности, правам женщин, половому воспитанию, принятию себя, а Амелия работает в сфере музыки, она - дирижер. Сестры вместе написали нон-фикшн книгу про Burnout, полное название "Выгорание. Новый подход к избавлению от стресса". Я взяла эту книгу в руки когда решила углубиться в тему выгорания.

Книга сестер Нагоски как раз то самое практическое пособие по работе над собой. Много чего мне стало понятно, я могу улучшить отношение к себе. Книга будет полезна каждому, чтобы лучше слышать себя и свое тело, особый акцент на перспективе со стороны женщин. Даже если у вас нет выгорания, книга будет вам полезна!

В книге Кейт Манн "Подчинение: логика мизогинии" был описана социальная система из двух групп: доноры и…

19 октября 2020 г. 14:27

3 Согласна про феминизм

Согласна с авторами рецензий, кто пишет про феминизм, ну слишком, очень мешает. Первые пару глав были действительно полезными. Мне была полезна информация про цикл стресс реакции, сожалению, в жизни это не помогло (только этот совет, остальные еще не пробовала), я все равно выгорела сильно хоть и пыталась это предотвратить спортом.

Еще про монитор интересно, который оценивает достижимость цели. А потом раз, и ты прекращаешь делать попытки.

Остальные главы было очень сложно читать из-за подачи. (Хоть я и феминистка, ну читать про угнетателей было местами невозможно). И как нужно жалеть себя, и больше спать. Наверно, для кого-то все же это будет актуальным.

9 июля 2020 г. 16:59

В западном постиндустриальном обществе все перевернуто с ног на голову. В большинстве случаев стресс убивает нас быстрее, чем вызвавший его стрессор.

Эмили Нагоски — это любовь с первой книги (а именно, с "Как хочет женщина"). Я не знала толком, о чем именно эта книга, но была уверена, что отношение к читателю неизменно теплое и бережное, а это необходимо в условиях, когда уже читаешь книгу про выгорание и стресс.

Хотя конкретных практик здесь, по ощущениям, не так много, зато нет волшебных таблеток и тупой бессмысленной мотивации из серии "Умри, но сделай". Нет и бесконечного да-ты-сама-виновата, нет попытки устыдить или унизить кого-то, чем иногда грешат авторы--псевдопсихологи. Зато разложены по полочкам фундаментальные причины стресса, с опорой именно на женские особенности и на…

11 сентября 2020 г. 19:20

5 Стресс и его причина - разные вещи

Пожалуй, наряду с "Восходящей спиралью" я готова признать эту книгу действительно полезной и практичной, с разумными и работающими советами (actionable insights, как говорят у нас в маркетинге).

Книга для женской аудитории, для мужчин будет, думаю, полезна первая часть, так как она общечеловеческая, а дальше идёт специфика женского стресса (у мужчин специфика другая, и в этой книге не обсуждается).

Первая глава, которая понравилась мне больше всего, посвящена в основном физиологическим реакциям организма на стресс и способами управления этими реакциями.

Основная мысль - надо разделять причину стресса и сам стресс как негативные ощущения, которые вызывает причина.

Если причина стресса уходит, она необязательно забирает стресс с собой. Поэтому бывает так, что люди продолжают чувствовать себя…

18 августа 2020 г. 12:25

5 Борьба со стрессом: встаньте и что-нибудь сделайте

На мой взгляд, небольшой раздел, посвящённый борьбе с выученной беспомощностью - это лучшая часть книги. На самом деле это практически ее суть, ее соль, ее смысл.

Идея, которую я разделяю целиком и полностью, такова: сделайте хоть что-нибудь. Если что-то доводит вас до отчаяния, и это что-то нельзя изменить, измените что-нибудь другое. Даже что-то простое. Можно полить цветы, позвонить маме, вымыть посуду, сходить на занятие по танцам, послушать лекцию, приготовить нормальной еды, отдать в починку обувь. Доделать кусок работы. Купить билеты в Питер. Записаться к врачу. Поехать куда-нибудь на велике. Оформить документы на квартиру.

Почему мне кажется, что это так важно?

Во-первых, это возвращает чувство контроля над своей жизнью. Хотя бы частичного. Это уменьшает степень отчаяния. Во-вторых,…

Elhana

14 июня 2020 г. 14:19

Одна из редких книг по саморазвитию, которая понравилась. вот только она не совсем про выгорание. Нет, она и про это тоже, но как-то мимоходом. Она больше про роль женщин в современном мире и то, как им справляться со своей женской жизнью. Про эмоциональное выгорание на работе и как с ним справляться ( что как раз актуально для меня) тут не найти. А жаль. Именно на это я и надеялась.

Bookimania

2 июня 2020 г. 11:57

4 Женщинам тяжелее

Не так часто я его читаю, но то, что читаю в основном всегда нравится. Выбрать, конечно, из общего потока очень сложно, но возможно. Главное знать, какая тема тебя волнует и интересует. ⠀ Выгорание. Все, наверняка, слышали, что это такое. Когда ты долго долго прикладываешь какие-то усилия для чего-то, а отдачи нет или она не такая, как ожидалось. Тогда могут опуститься руки и делать вообще ничего не захочется. ⠀ Книга рассказывает о том, что такое стресс, в общем, а так же заглядывает в глубинные причины выгорания. Плюс старается показать возможности выхода из такого состояния. ⠀ Очень понравилось, как авторы доступно объяснили, что такое стресс на примере наших предков. Представьте вам навстречу вышел лев, ты испугался(стресс вызывает такие же чувства). И вот ты уже бежишь к своим…