Bookimania

2 июня 2020 г. 11:57

4 Женщинам тяжелее

Не так часто я его читаю, но то, что читаю в основном всегда нравится. Выбрать, конечно, из общего потока очень сложно, но возможно. Главное знать, какая тема тебя волнует и интересует.

Выгорание. Все, наверняка, слышали, что это такое. Когда ты долго долго прикладываешь какие-то усилия для чего-то, а отдачи нет или она не такая, как ожидалось. Тогда могут опуститься руки и делать вообще ничего не захочется.

Книга рассказывает о том, что такое стресс, в общем, а так же заглядывает в глубинные причины выгорания. Плюс старается показать возможности выхода из такого состояния.

Очень понравилось, как авторы доступно объяснили, что такое стресс на примере наших предков. Представьте вам навстречу вышел лев, ты испугался(стресс вызывает такие же чувства). И вот ты уже бежишь к своим сородичам, которые выбегает ко льву и его убивают. Все ты пережил свой стресс, лев мёртв все хорошо.

Но иногда ситуация идет по-другому, льва может убить молния или он убежит за более сговорчивой добычей. И тут получается, что твои чувства не прошли всех этапов. Стресс реакция не закончена. И таких в нашей современной жизни может быть за день несколько штук.

Я бы раньше и не подумала, что женщины переживают вдвое больше всевозможных стрессовых ситуаций. Но книга на многое открыла глаза. У нас даже стресс каждый раз, когда мы не видим в зеркале то, что хотелось бы. И с этим можно справиться тоже.

А еще дети, уборка, соответствие стандартам и тп.

Самые эффективные способы борьбы со стресмом:

1. Физическая нагрузка(хоть просто побеситься под музыку)
2. Медленное дыхание
3. Тёплое общение
4. Смех(громкий и неприличный)
5. Объятия и поцелуи. Достаточно просто обниматься в течении 1 минуты
6. Слезы(посмотреть фильм и порыдать)
7. Творчество

Буду теперь стараться как-то выплёскивать эмоции, чтобы они не копились. А еще есть замечательный способ некоторые неудачи превращать в удачи. Но об этом в книге

Источник