10 августа 2020 г. 16:42

Это первая книга, в которой я краткое содержание каждой главы сохраняла в отдельный документ, чтобы в последующем перечитывать, если вдруг собьюсь с пути истинного. Самым актуальным для меня вышло откровение, что важно разбираться не только со стрессором, но и со стрессом.

Если вы разобрались с источником стресса, это еще не значит, что вы разобрались с самим стрессом. А сделать это необходимо. Завершайте циклы вовремя, иначе они медленно сведут вас в могилу.

Вроде это настолько очевидно, что удивительно, как я до сих пор не сформулировала это правило для себя самостоятельно. В этом, наверное, для меня заключается главное достоинство книги – практически все описываемые мысли и идеи присутствовали во мне на уровне подсознания, а благодаря Нагоски обрели воплощение в виде конкретных предложений. Те же стратегии завершения цикла стресс-реакции: физическая нагрузка, социальное взаимодействие, занятия творчеством – эти действия выполнялись, но без чёткого осознания что к чему и не всегда вовремя. Поэтому же понравилась идея распланировать неделю, раскрасить разными цветами выполняемую нагрузку и выявить, что же лучше изменить – главным образом относительно отдыха, про который постоянно забывается (сюда же включается вся активность по проработке стресса). Продолжать можно долго, суть в том, что лично мне эта книга помогла многие вещи разложить по полочкам.

Отдельно хочется высказаться про читателей, игнорирующих полезность книги из-за уклона в феминизм. Во-первых, так и хочется сказать: «Ау, оглянитесь вокруг и посмотрите, в каком мире мы живем. Феминизм вам не нужен, говорите? Ну-ну». Если в вашем мирке все кажется прекрасным, это не значит, что остальные женщины не сталкиваются с проблемами. А во-вторых, сами авторы пишут, что их цель – не в том, чтобы агрессивно выкорчевать дискриминирующие мысли полностью, а в том, чтобы замечать их все раньше и раньше. И это абсолютно ненасильственный способ изменить свои суждения на более разумные и ключевое – приносящие пользу в первую очередь вам же. Не хотите меняться – не надо, но смысл тогда книги по саморазвитию читать?

Прочитана в рамках Killwish.