9 июля 2020 г. 16:59

В западном постиндустриальном обществе все перевернуто с ног на голову. В большинстве случаев стресс убивает нас быстрее, чем вызвавший его стрессор.

Эмили Нагоски — это любовь с первой книги (а именно, с "Как хочет женщина"). Я не знала толком, о чем именно эта книга, но была уверена, что отношение к читателю неизменно теплое и бережное, а это необходимо в условиях, когда уже читаешь книгу про выгорание и стресс.

Хотя конкретных практик здесь, по ощущениям, не так много, зато нет волшебных таблеток и тупой бессмысленной мотивации из серии "Умри, но сделай". Нет и бесконечного да-ты-сама-виновата, нет попытки устыдить или унизить кого-то, чем иногда грешат авторы--псевдопсихологи. Зато разложены по полочкам фундаментальные причины стресса, с опорой именно на женские особенности и на устройство нашего общества. Потому что, как ни крути, игнорировать мир, в котором мы живем, тоже нельзя.

Я для себя вынесла несколько советов из категории "скорая помощь", но всегда нужно помнить, что литература — не замена рефлексии и психотерапии по необходимости, а лишь толчок, линия старта, с которой начинается путь. Было бы странно ожидать, что жизнь перевернется с ног на голову после одной конкретной книги.