18 августа 2020 г. 12:25

5 Борьба со стрессом: встаньте и что-нибудь сделайте

На мой взгляд, небольшой раздел, посвящённый борьбе с выученной беспомощностью - это лучшая часть книги. На самом деле это практически ее суть, ее соль, ее смысл.

Идея, которую я разделяю целиком и полностью, такова: сделайте хоть что-нибудь. Если что-то доводит вас до отчаяния, и это что-то нельзя изменить, измените что-нибудь другое. Даже что-то простое. Можно полить цветы, позвонить маме, вымыть посуду, сходить на занятие по танцам, послушать лекцию, приготовить нормальной еды, отдать в починку обувь. Доделать кусок работы. Купить билеты в Питер. Записаться к врачу. Поехать куда-нибудь на велике. Оформить документы на квартиру.

Почему мне кажется, что это так важно?

Во-первых, это возвращает чувство контроля над своей жизнью. Хотя бы частичного. Это уменьшает степень отчаяния.
Во-вторых, это прекрасная военная тактика. Ок, мы отступаем с одних позиций, но занимаем другие, вместо того, чтобы просто отступить в никуда.
В-третьих, это хорошая альтернатива тому, чтобы сдаться. А они все ждут, что ты сдашься. Не сдавайся, и насолишь им.
Наконец, есть смысл примитивно практический. Все это тоже надо сделать, и проблема отчаяния в том, что оно может заблокировать и остальные дела, с ним не связанные. То есть потом придется и их навёрстывать, а это не то, что нужно - нужно как раз освободить время и силы, чтобы отвоевать утерянное.
В результате оказывается, что деятельность - это намного лучшее средство от отчаяния и депрессии, чем "лечь и лежать", даже если очень хочется именно лечь и лежать.

И это тоже очень, очень полезный навык - перегруппироваться, отойти и начать делать что-то ещё.

Я сейчас слушаю первую книгу из цикла Джеймса Кори "Пространство", так вот там Холден вспоминает, как их учили действовать на военном флоте в критических ситуациях. Принцип такой: даже если вы не знаете, как действовать правильно, лучше делать хоть что-то, чем вообще ничего. Деятельность значительно повышает шансы на благополучный исход по сравнению с бездействием. И я думаю, что это не в научной фантастике придумали.

Так что да - stand up and fight.

Источник