30 января 2020 г. 23:50

Лично меня ввело в заблуждение название книги - не вчиталась в описание и решила, что это про профессиональное выгорание. Фактически же издание препарирует совсем другую проблему - синдром спасателя, особенно характерный для многих женщин, воспитанных в патриархальной парадигме. Вероятно, книга окажется полезной, если вы: считаете, что должны решать чужие проблемы; страдаете от того, что вас используют как жилетку для негативных эмоций; не можете перестать упахиваться по всем фронтам и считаете, что думать о собственных нуждах - постыдное проявление эгоизма.
Книга написана хорошо и доступно, не хуже, чем предыдущая работа Нагоски "Как хочет женщина" (очень рекомендую каждому половозрелому человеку - бесценная вещь!!!). К сожалению, "Выгорание" менее универсально - сексуальное возбуждение…

26 ноября 2022 г. 06:53

С одной стороны в книге написаны отличные способы борьбы со стрессом, методы заботы о себе, приводятся примеры как не нужно с собой поступать, но в то же время я не разделяю мнения о том, что во всем виноват патриархат и нужно с ним усиленно бороться. Возможно будь я чернокожей женщиной я бы считали иначе, но сейчас тема войны с господством мужчин меня не вдохновила.

3 апреля 2022 г. 12:43

На мой взгляд книга хоть и структуривована, но в итоге очень несуразная. Непонятные придуманные примеры из жизни, гиперболизированные ситуации. Уже очень давно нет такого давления даже в российском обществе, очень сомневаюсь, что в западном всё гораздо хуже. Информация в книге по сути совокупность прочитанных где то разных данных и попытка их анализа с целью помочь, но экспертного мнения я здесь не вижу. Больше как разговоры подруг по душам. Единственное, что мне действительно в книге понравилось - это описание физиологической реакции на стресс и то, что нужно заниматься физической активностью, чтобы гасить стресс. Я это понимала интуитивно, но теперь нашла подтверждение данной теории. Гораздо интереснее мне показалась книга нашего автора - тело, еда, секс и тревога - что беспокоит…

13 декабря 2020 г. 02:00

Не "зашло", для меня оказалось неактуальным. Может быть потому, что описанные ситуации - уже в прошлом, а на те вопросы, которые возникают сейчас, я ответов в этой книге не нашла.

5 июня 2023 г. 12:51

5 рекомендую

эту книгу нужно прочитать всем женщинам и мужчинам, которые хотят лучше понимать женщин. Неожиданно интересная и легко читаемая.