20 октября 2022 г. 12:26

1 Перепутать Пелевина

Такое бредовое произведение. На мой взгляд, вообще без смысла. Бегу я впопыхах в библиотеке, и мой взгляд цепляет "Покров-17", думаю дело в обложке, все-таки красный яркий цвет привлек мое внимание. "О, Пелевин", - подумала я. "Я же давно хотела познакомиться с его творчеством. Это судьба". А никакая это не судьба. В такую ситуацию я попала впервые, так нелепо обмануться. Как можно было перепутать известного автора с малоизвестным юным писателем и понять это только на половине прочитанной книги, когда я начала задумываться, почему у такой фигни столько фанатов?! Думаю, что это специальный маркетинговый ход. Автор специально не стал брать псевдоним и выезжает за счет того, что фамилия на слуху. Моя задача, предупредить других, не тратить на эту ерунду время.

30 июля 2022 г. 09:20

Впечатления у меня очень противоречивые. Особенно если брать начало книги и концовку. По началу я просто сидела "рукалицо". "Что за чушь!" восклицала через каждую страницу.
А потом как втянулась. Очень понравился сюжет. Концовка вообще восторг! Для российской литературы это очень достойное произведение. Ну, и как читала в одном из отзывов, с которым я совершенно согласна, по этой книге вышел бы замечательный фильм. Советую к прочтению. Главное, отбросить предрассудки и не обращать внимание на обилие матов.

30 июня 2022 г. 12:25

4.5 Попаданец в национальный бестселлер

Как определить книгу, претендующую на некую элитарность, интеллектуальность? Проще простого! В ней обязательно будет эпиграф (возможно, даже не один), стихи собственного сочинения, а главный герой, скорее всего, окажется писателем, музыкантом, журналистом или просто непонятым гением. Хотя, на мой взгляд, все эти эпиграфы — совершенно лишняя мишура, которая в самом начале, словно дорожный знак, предупреждает: «Помни, читатель, все, что ты дальше увидишь, нереально». Эпиграфы, как, впрочем, и сноски, возвращают тебя в реальный мир. Особенно странно все это смотрится в фантастических романах. А «Покров 17» Александра Пелевина (НЕ ПУТАТЬ С ВИКТОРОМ ПЕЛЕВИНЫМ!) — один из них. Так вот. И то, и другое, и третье в романе «Покров 17» есть. Эпиграф, стихи, главный герой — писатель и журналист…

15 июля 2022 г. 14:18

1993 год, памятный трагическими событиями: кульминацией внутриполитического конфликта в РФ, расстрелом Белого дома в Москве. Писатель-журналист Андрей Тихонов попадает в закрытый засекреченный город Покров-17 в Калужской области. В стране объявлена гласность, а народ ничего не знает, что происходит на территории этого таинственного места! Хотим все знать! И редакция отправляет Тихонова на разведку. Однако, сразу же начинаются зловещие странности, когда Андрей приходит в себя в своей машине и в ужасе понимает, что ничего не понимает. В машине есть кое-кто ещё... Тихонов пока не знает, что это только начало страшного квеста, который ему предстоит пройти.

И тогда пришел за ним, Бел и шестикрыл, Многоокий…

20 июля 2022 г. 10:21

3.5 Без комментариев

Книга попалась мне в аудиоформате, возможно, прочитав ее на бумагу было бы по-другому.
К историям про "закрытые зоны", я отношусь скептически. Те же Стругацкие, просто не моё. Эту же книгу мне дали в рамках книжного флешмоба с заявкой "что-то необычное и простое".

В самом начале повествования история интригует тем, что главного героя отправляют в закрытое место" Покров-17" в качестве... Я бы сказала исследователя-любителя, а не журналиста. И начальный крючок, который меня зацепил очень напоминает мне тему попаданцев.
Ничего не понятно, все не так и все не то, герой узнать о "новом мире", понимаете о чем я?
Постепенно, нас знакомят с происходящим, с окружением, дают какие-то отсылки на творчество героя, странные флешбеки зарождения происходящего в этом Покрове-17.

А ведь можно было такой…

5 июня 2022 г. 08:52

Мороз по коже.Это МОЙ Пелевин, а не тот, другой, всем известный. Вот этот — мой.Невероятные книги у него.Эта в конце оказывается не тем, чем прикидывалась вначале. Её читать страшно и муторно (и не все смогут), но в конце ты побеждаешь страх, боль и смерть.Ещё я получила ответ на вопрос, как писатели используют в тексте мат. А вот так.

orlangurus

21 февраля 2022 г. 18:07

5 "Шёл солдат, упал солдат в жёлтую траву, в бесконечный звездопад, в сказку наяву…"

А в какой-то момент ты вдруг понимаешь, что эта чужеродная фальшь и есть самая настоящая реальность. Жесткая, беспощадная, живущая совершенно не по тем законам, которые ты представлял. Ее можно потрогать, она как ржавая шестеренка в скользком машинном масле. Это не смирение и не принятие. Напротив, ты понимаешь, что и сам становишься другим, ведь тебе надо стать сильнее и крепче этой реальности, чтобы выжить – а значит, и победить.

Давненько я не покрывалась мурашками с ног до головы, читая вроде как хоррор или мистику. Да, эта книга такая. Там есть то, чего быть не должно и не может, там бегают ширлики, своей внешностью близкие к персонажам голливудских ужастиков, и одновременно - там реальность. Не такая уж давняя, штурм Белого дома, конец старой жизни нашей страны.

Главный герой романа…

14 декабря 2021 г. 19:06

Прочитала прекрасную книгу Александра Пелевина " Покров 17". На мой взгляд, автор замечательно играть на струнах души читателя. Вот если очень хорошо задуматься, то ничего такого супернового и суперужасного в этой книге... В некоторых историях ужасов и побольше будет.... Но затронуло!! Я бы сказала, что книга рассказывает три истории, которые органично переплетаются и дополняются друг другом. Первая... Год 1993.Писатель-журналист таинственным Андрей Тихонов образом попадает в городок Покров17 - таинственейшее закрытое место, где происходит... что-то... ужасное и непонятное, о чем на "Большой земле" известно, что что-то происходит. Непонятное и таинственное. Вторая... История, рассказанная Андреем Тихоновым в его книге "На Калужский большак" о тяжелых героических боях русских…

11 февраля 2022 г. 12:59

5 Шел солдат, упал солдат В желтую траву, В бесконечный звездопад, В сказку наяву.

Эти стихи я перечитываю, когда пишу рецензию на роман Александра Пелевина «Покров-17».

Я сижу на диване с ноутбуком, набираю текст. На диване сидит небритый двадцатичетырехлетний мужчина в домашней одежде. В ушах сидят наушники. Я слушаю аудиокнигу «Покров-17». То есть я двигаюсь из «Покрова-17» в «Покров-17».

За эти дни были написаны три рецензии: смотрел на бескрайнее черное море в «Четверо», прогулялся по Бесконечному Ленинграду в «Здесь живу только Я», вновь попал в замкнутость снов в «Калинова Яма». И теперь я добрался до Объекта, чтобы поставить точку в обзорном цикле.

Меня зовут Антон Быченков.

***

Слушая «Покров-17» во второй раз, я понимаю, насколько это особенная книга. Она глубоко запала в меня, ловко играя на чувствах, задевая самые сокровенные струны моей души. Никогда бы не…

25 декабря 2021 г. 12:42

2.5 Осторожно! Автор аферист!

Ааа - «национальный бестселлер» ! Ооо - «хорошо придуманная и умело выстроенная книга» Г. Юзефович

Я не являюсь начитанным человеком и не претендую на то, что разбираюсь в литературе. Но от иных произведений у меня жутко подгорает, да так что приходится писать отзыв. И данное чтиво одно из них.

Про первое впечатление. В начале перед нами предстает динамичный триллер а-ля Стругацкие с двумя основными сюжетными арками (бОльшая - 1993 год, закрытый город Покров-17, ГГ попадает в передрягу и мЕньшая - 1941 год боевые действия великой отечественной в окрестностях будущего Покрова-17). По ходу будут также проскакивать небольшие флэшбеки. Добротно и атмосферно написано. Книга держит хороший ритм и и подвешивает загадки. Автор дает надежду на добротное произведение. Первое впечатление не…