20 июля 2022 г. 10:21

3.5 Без комментариев

Книга попалась мне в аудиоформате, возможно, прочитав ее на бумагу было бы по-другому.
К историям про "закрытые зоны", я отношусь скептически. Те же Стругацкие, просто не моё. Эту же книгу мне дали в рамках книжного флешмоба с заявкой "что-то необычное и простое".

В самом начале повествования история интригует тем, что главного героя отправляют в закрытое место" Покров-17" в качестве... Я бы сказала исследователя-любителя, а не журналиста. И начальный крючок, который меня зацепил очень напоминает мне тему попаданцев.
Ничего не понятно, все не так и все не то, герой узнать о "новом мире", понимаете о чем я?
Постепенно, нас знакомят с происходящим, с окружением, дают какие-то отсылки на творчество героя, странные флешбеки зарождения происходящего в этом Покрове-17.

А ведь можно было такой финал сделать!  Может всё таки это не мой жанр?!

Аудиокниги я слушаю редко, зачастую выбирая произведения не многослойные. Это история хорошая для простушивания, потому что, даже с отсылками, она легко воспринимается. Но вот чтец... Я понимаю, что в книге есть момент когда они песню поют. И радио играет. Но пытаться певуче читать?!
Мне не понравилось.
Как и нецензурная брань в излишестве. Под конец книги, когда происходящее закручивается, непредвещая ничего хорошего, резкая брать одного и героев била по ушам. Возможно, дело акцентировании чтеца и частоте. Но мне не понравилось.
Так что, если вы будете ее слушать знайте - там пытаются петь, и неприятно матерятся.

Это было странно, это было поначалу весьма затягивающе, но это явно не моя история.
Чем дальше раскручивалась история, тем сумбурнее она была для меня. Середина книги сначала мне понравилась, потом я злилась на эти цитирования книги главного героя, потому что они казались мне ненужными. Потом я затянулась в эту пучину флешбеков с университетом. Нащупала нить клубка этой сумбурщины, начала распутывать и еще не добралась до серцевины клубка, как конец книги. Словно передо мной резко закрыли книгу.
Я просто сидела, думала и хотела какого-то пояснения.
"Все? В смысле все? А это было зачем? А куда...? Но..! А пояснения для вот этого момента будут?"

Наверное, это понравиться тем, что любит про "зоны отчуждения", но так, чтобы это было быстро много. Словно тебя туда забросили, методичку отобрали и крикнули:
"Ну, бывай, удачи!"