30 июня 2022 г. 12:25

4.5 Попаданец в национальный бестселлер

Как определить книгу, претендующую на некую элитарность, интеллектуальность? Проще простого! В ней обязательно будет эпиграф (возможно, даже не один), стихи собственного сочинения, а главный герой, скорее всего, окажется писателем, музыкантом, журналистом или просто непонятым гением. Хотя, на мой взгляд, все эти эпиграфы — совершенно лишняя мишура, которая в самом начале, словно дорожный знак, предупреждает: «Помни, читатель, все, что ты дальше увидишь, нереально». Эпиграфы, как, впрочем, и сноски, возвращают тебя в реальный мир. Особенно странно все это смотрится в фантастических романах. А «Покров 17» Александра Пелевина (НЕ ПУТАТЬ С ВИКТОРОМ ПЕЛЕВИНЫМ!) — один из них. Так вот. И то, и другое, и третье в романе «Покров 17» есть. Эпиграф, стихи, главный герой — писатель и журналист Андрей Тихонов. Ну и ко всему прочему присутствует обсценная лексика, чтобы, так сказать, сразу было видно: писал интеллигент-:))
Проблема в том, что лично я от таких книг стараюсь держаться подальше, потому что, как правило, они политизированы, а их авторы частенько считают своим священным долгом поплевать на нашу историю. Тем удивительнее, что в «Покрове 17» ничего такого нет. И удивительнее вдвойне, что время, когда разворачиваются основные события романа, — 1993 г. Автор ничего не комментирует, не играет в диванного аналитика, проклиная кровавую гэбню, он почти отстранен от героев и непростых событий того времени.
Роман условно можно разделить на три части: «Ничего не понятно», «Все еще ничего не понятно, но страшно интересно» и «Страшно интересно». Книга начинается как самый махровый роман про попаданцев. ГГ, которого редакция столичного издания отправила написать материал о закрытом г. «Покров 17», просыпается в машине с трупом и, естественно, обалдевает: «Где я? Что я? Кто это написал?». А спустя двадцать-тридцать страниц книга начинает напоминать… «Сталкера» — ту самую серию, где вышло миллион историй. Потому что закрытый городок «Покров 17» в Калужской области оказывается аномальной зоной, на которую время от времени опускается мрак, да такой, что ни одним фонарем не пробьешь, а кругом разгуливают мутанты всех мастей, именуемые здесь ширликами. Есть и некий таинственный объект. Есть и некий аналог артефактов — вещество Кайдановского. Есть и местные группировки (бандиты, менты, институт и группа «Прорыв»).
В романе непростая композиция. История о приключениях ГГ в закрытом городе постоянно перемежается фрагментами его книги о Великой Отечественной войне, отчетами ученых об экспериментах в Зоне, а еще есть пара отрывков о мальчике и его дедушки, которые смотрят зомбоящик. К счастью, все эти отрывки вставлены в полотно романа не просто для объема, а ради очень мощного финала, где их наличие наконец-то становится ясным.
Книга написана толково, хотя видали мы и лучше. Для меня главный вопрос: заслуживает ли роман премии национальный бестселлер? Мне кажется, нет. Просто я всегда думал, что такие премии даются произведениям, которые поднимают общественно значимые проблемы, а еще лучше, если решают их. Однако как крепкий развлекательный фантастический роман «Покров 17», без сомнения, заслуживает внимания.