15 июля 2022 г. 14:18

Шел солдат, упал солдат
В желтую траву,
В бесконечный звездопад,
В сказку наяву.

1993 год, памятный трагическими событиями: кульминацией внутриполитического конфликта в РФ, расстрелом Белого дома в Москве. Писатель-журналист Андрей Тихонов попадает в закрытый засекреченный город Покров-17 в Калужской области. В стране объявлена гласность, а народ ничего не знает, что происходит на территории этого таинственного места! Хотим все знать! И редакция отправляет Тихонова на разведку. Однако, сразу же начинаются зловещие странности, когда Андрей приходит в себя в своей машине и в ужасе понимает, что ничего не понимает. В машине есть кое-кто ещё... Тихонов пока не знает, что это только начало страшного квеста, который ему предстоит пройти.

И тогда пришел за ним,
Бел и шестикрыл,
Многоокий серафим
И заговорил.

Книгу, наверное, стоит отнести к мистическому жанру. Мистика плюс ужасы (хоррор), а также интересный философский подтекст, отчего чувствуется метафоричность изображенного в романе.

Говорит: «Ты будешь сном,
Будешь тишиной,
Будешь ночью, будешь днем,
Небом и луной

Основная линия переплетается со второй. Тихонов написал книгу об одном из боев в 1941 году за поселок Недельное. Именно на месте этих боев возникнет Покров-17. Хорошее погружение в солдатский быт, в тяготы войны, в ужас происходящего. Солдаты подбадривают друг друга, шутят, вспоминают родных, а в смертельном бою спешат на выручку и до конца не теряют присутствия духа, хотя силы с фашистами трагически неравны.

И глаза твои чисты,
И лицо черно.
Я принес тебе цветы —
Так заведено.

А вот в Покрове-17 сгущается тьма, словно бы олицетворяющая лихие 90-е. Неопознанное явление, над разгадкой которого трудились ученые, это действительно Тьма, зловещим непроглядным облаком накрывающая время от времени город, в котором расплодились ширлики, напоминающие оживших тюрликов с картин Гелия Коржева, советского художника-реалиста, который с конца 80-х и в 90-е рисовал жутковатых монстров.

Спи, солдат, как спят в ночи
Горы и холмы,
Спи спокойно и молчи,
Стань таким, как мы.

Андрей встречает разных людей, пытается разобраться в происходящем, но проблемы наслаиваются, и вот уже ему надо спасать свою сущность, себя, как человека, а потом решать задачу и покруче, как победить Тьму.

Спи, солдат, как спит река,
Спи, как тень и прах,
Спи, как лодка рыбака
Дремлет на волнах

Мне сюжет показался увлекательным, я книгу буквально "проглотила", и хотя осадок несколько тяжёлый, затейливая концепция, хороший язык, таинственная атмосфера произвели хорошее впечатление. До сих пор я была знакома только со стихами Александра Пелевина, теперь состоялось весьма удачное знакомство с прозой молодого автора, написанной им в 2020 году.

Уподобившись нулю,
Станешь нам, как брат».
«Я не сплю, не сплю, не сплю»,—
Говорит солдат.