Manchesta

5 июня 2012 г. 16:57

Как вовремя и удачно я решила прочесть эту книгу! После очень тяжелой сессии и гос. экзаменов мне нужно было что-то позитивное, яркое и смешное. Посмотрев серию сериала "Дживс и Вустер" мне ужасно захотелось взяться и за книги, по которым был снят сериал. Как я попала в точку! Это не просто книга, а настоящий антидепрессант. Я просто влюбилась в Дживса. Его находчивости и внимательности можно только позавидовать. Нет смысла описывать все те приключения, которые случились с мистером Вустером и его знакомыми и как им помог в итоге Дживс, это нужно читать. Читать и наслаждаться!

22 апреля 2012 г. 00:19

"Я пробыл в воде секунды три, не более, но всплыл с ощущением, что мое тело, как пишут в криминальной хронике, "очевидно, находилось в воде несколько суток".

Чудесно! Просто чудесно! Действительно очень смешная и милая книга. Герои совершенно меня очаровали. Замечательное средство для поднятия настроения. Вудхауса я раньше не читала и совершенно зря! В ближайшее же время обязательно продолжу знакомство с Берти, Дживсом, их друзьями, возлюбленными, тетушками, дядюшками и прочими родственниками :)

Felina

21 июня 2012 г. 11:27

Замечательная легкая книга, наполненная тем самым тонким английским юмором. Дживс, действительно неподражаем:

– Похоже, это еще один ваш триумф, Дживс. Я всегда говорил и никогда не устану повторять, что по мощи интеллекта вы на голову выше всех великих мыслителей нашего времени. Прочие – лишь толпа статистов, провожающих вас почтительными взглядами. – Большое спасибо, сэр. Я стараюсь.

В общем, для меня это было, такое чтение-отдых, что иногда бывает очень кстати.

6 мая 2012 г. 13:22

Что б я так жил...совершенные бездельники главные герои. До последней главы оценивала на 4 с минусом кингу, потому что какая то жизнь у них ограниченая и в неприятности они попадают по одним и тем же причинам(любвиобильность Бинго или проделки племянников, мне показалось узко)......пока не прочитала последние две страницы, вот тут я угорала, автор как бы подитожил - подвел черту. Поставила твердую четверку и иногда буду отдыхать с новыми еще мне не знакомыми книгами Вудхауса, замечательная сатира на Англичан, на их стиль жизни...."что это Берримор?-Овсянка,Сэр".... P.S после изменила свою оценку на 5, т.к поняла, что мне хочется читать его еще и еще.

14 апреля 2011 г. 09:46

Положись на Дживса и тебе не страшны никакие удары судьбы.

С Дживсом и Вустером я познакомилась довольно давно, лет этак 7 назад, когда многоуважаемый ruru указал мне на томик, если не ошибаюсь, "Посоветуйтесь с Дживсом". С тех пор прошло достаточно времени, чтобы сюжет поистерся в памяти, и пришло время усомниться в том, что книга глупая, а шутки в ней слишком английские - читай "несмешные". И вот теперь я с полной уверенностью хочу заявить, что Вудхаус - гений! Ведь иначе человека, который вывел формулу по-настоящему хорошей книги, и не назовешь. И пусть из рассказа в рассказ я читала все о тех же лиловых носках/итонских гетрах/полном отсутствии вкуса/склонности к экстраваганстности дуралея Берти, все о тех же любовных похождениях Бинго, бесконечных заботах неподражаемой тети Агаты…

18 июня 2010 г. 22:09

-Похоже, Англия владеет крупными запасами Бассингтон-Бассингтонов. -Весьма приличными, сэр. -Так что импортировать Бассингтон-Бассингтонов из других стран нам в ближайшее время не угрожает? -Скорее всего нет, сэр.

10 февраля 2008 г. 22:58

И снова никаких разочарований - лучший образчик легкой литературы, читаный мною за последний год.

Умело балансируя на острой грани самоповторов, Вудхауз из знакомых, казалось бы, ингредиентов, сочиняет неподражаемый текст. Ура!

В этот раз Берти Вустер и его дворецкий Дживс всю книгу решают проблемы слишком влюбчивого школьного товарища Берти, которого бросает от одного объекта воздыханий к другому, ударяя попутно житейскими сложностями по самым болезненным местам. Демонстрируя в финале филиграннейший сюжетный финт, роман заканчивается полным хэппи-эндом, чего и вам всем желаю.

Новая русская беллетристика во главе с Акуниным нервно курит в сторонке.

Источник

Lu-Lu

10 октября 2013 г. 18:06

Прочитала с большим удовольствием. К тому же, эта книга - единственная из тех, что мне порекомендовали по запросу "английский юмор", попав в цель. Из-за присутствия противной надоедливой тетки, которая постоянно нарушала мое не только душевное равновесие Вустера, но и мое, я снизила оценку на балл. Но Вудхауз - в любом случае беспроигрышный вариант!

16 июня 2021 г. 20:05

5 "Я давно заметил, что, когда ждешь чего-то ужасного, на деле, как правило, все оказывается не так уж скверно..."

Чем цепляет Вудхаус?
1) лёгкостью повествования:
"Не знаю, знакомо ли вам чувство, которое охватывает человека в один прекрасный день где-то в конце апреля – начале мая, когда ватные облака бегут по светло-голубому небу, подгоняемые ласковым западным ветром. Испытываешь душевный подъем. Одним словом, романтика..."
2) юмором:
"Бинго благоговейно уставился в меню:
– Мне, пожалуйста, чашку какао, холодный пирог с телятиной и ветчиной, кусок фруктового торта и коржик. Тебе то же самое, Берти?
Я взглянул на него с возмущением. Подумать только, он был моим другом все эти годы, неужели он воображает, что я могу нанести такую обиду собственному желудку?!"
и
"Спорить не имело смысла. В присутствии тети Агаты мне всегда начинает казаться, что у меня вместо позвоночника желе."
и
"Да и вообще в то…

4 июня 2021 г. 11:58

Отменный юмор этого произведения заставит улыбнуться если не каждого, то через одного. Это роман о жизни Берти Вустера и его слуги Дживса, о всяких ситуациях из которых они выпутывались.