16 июня 2021 г. 20:05

5 "Я давно заметил, что, когда ждешь чего-то ужасного, на деле, как правило, все оказывается не так уж скверно..."

• Чем цепляет Вудхаус?
    1) лёгкостью повествования:
    "Не знаю, знакомо ли вам чувство, которое охватывает человека в один прекрасный день где-то в конце апреля – начале мая, когда ватные облака бегут по светло-голубому небу, подгоняемые ласковым западным ветром. Испытываешь душевный подъем. Одним словом, романтика..."
    2) юмором:
    "Бинго благоговейно уставился в меню:
    – Мне, пожалуйста, чашку какао, холодный пирог с телятиной и ветчиной, кусок фруктового торта и коржик. Тебе то же самое, Берти?
    Я взглянул на него с возмущением. Подумать только, он был моим другом все эти годы, неужели он воображает, что я могу нанести такую обиду собственному желудку?!"
    и
    "Спорить не имело смысла. В присутствии тети Агаты мне всегда начинает казаться, что у меня вместо позвоночника желе."
    и
    "Да и вообще в то время настроение у меня было превосходное. Все шло как нельзя лучше. В трех забегах лошади, на которых я поставил приличные суммы, пришли к финишу первыми, вместо того чтобы присесть отдохнуть в середине дистанции, как обычно поступают четвероногие, когда я делаю на них ставки."
    3) неожиданными поворотами сюжета:
    "Но вы замечали, что слишком хорошо в жизни долго не бывает? Только разомлеешь от блаженства – и тут же получишь по шее."
    4) мудростью, невозмутимостью и находчивостью Дживса.
    Всё это переплетается в чудесный коктейль, который хочется пробовать снова и снова!
    С большим удовольствием буду продолжать читать Вудхауса, а потом постараюсь найти время и посмотрю мини-сериал "Дживс и Вустер" (1990 - 1993 годы; 4 сезона: 1) 5 серий; 2) 6 серий; 3) 6 серий; 4) 6 серий).